В выходные в Псковской области из-за непогоды были обесточены 31 энерголиния и 550 трансформаторных подстанций

Опубликовано: 25 ноября 2003 г. в 9:38 5 0Нет комментариев0

В Псковской области из-за налипания снега на провода за сутки 23-го ноября отключались 31 линия энергоснабжения напряжением 6/10 кВ и 550 трансформаторных подстанций. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе ОАО «Псковэнерго», в частности на территории восточного филиала компании были обесточены 320 подстанций и 13 линий электропередач. На севере области больше всех пострадал Печорский район, в котором за сутки 23 ноября отключались 9 высоковольтных линий и 109 трансформаторных подстанций.

Учитывая то, что каждая подстанция снабжает электроэнергией в среднем две деревни, можно представить сложность ситуации и ликвидации последствий массовых отключений потребителей.

По словам представителей предприятия, десятки бригад вели ремонтные работы по всей территории области. Не смотря на это к середине 24 ноября ещё 20 высоковольтных электролиний и 347 трансформаторных подстанций, были отключены из-за непогоды. Ликвидацией аварийных отключении занимались 33 ремонтные бригады, которые беспрерывно продолжали ремонт 23-го и 24-го ноября.

24 ноября около 2 часов ночи в поселке Славковичи Порховского района из-за замыкания была обесточена котельная, отапливающая четыре жилых двухэтажных дома. Не смотря на аварию, диспетчера электрических сетей Порховского района не провели необходимого переключения этой электролинии по другой схеме. На котельной есть резервный генератор, но только теперь выяснилось, что он не работает. Поэтому включить вышедшую из строя электролинию котельной удалось лишь утром.

По мнению работников «Псковэнерго», энергетики Порховского района, и работники ЖКХ Славкович, должны сделать из случившегося соответствующие выводы и не дожидаясь новых аварийных отключений отремонтировать свой дизель - генератор.

В настоящее время, по словам представителей энергокомпании, проводится подробный анализ всех случаев аварийного отключения с тем, чтобы свести до минимума вероятность их повторения. Но вместе с тем они отмечают, что без замены уже отработавших свой ресурс электролиний области не обойтись.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.