В Пскове открылся региональный центр дистанционного образования для сельского учителя

Опубликовано: 28 ноября 2003 г. в 15:42 14 0Нет комментариев0

28 ноября, в пятницу, в Пскове открылся региональный центр дистанционного образования. Как передает корреспондент ПАИ, в торжественной церемонии открытия приняли участие вице-губернатор Псковской области Юрий Демьяненко, начальник управления Псковской области Вера Емельянова, директор дирекции по специальным проектам Федерации Интернет Образования Дмитрий Гужеля, представители центра повышения квалификации работников образования, ректора ВУЗов.

На торжественном заседании все выступающие отметили, что организация центра не стала долгосрочным проектом - на его оборудование ушло всего 6 месяцев. Вера Емельянова поблагодарила депутатов Псковского областного собрания за то, что в уже действующий бюджет Псковской области была внесена поправка, которая позволила выделить средства на оборудование центра. Особая благодарность прозвучала в адрес губернатора Псковской области Евгения Михайлова, который, по словам В.Емельяновой, понимает приоритеты модернизации образования, основным их которых является компьютеризация школы.

Ю.Демьяненко рассказал, что за последние 2 года по президентской программе информатизации образования практически во все образовательные учреждения Псковской области поступило 1200 компьютеров, 76 школ подключены к интернету, 46 школ имеют свою локальную сеть. На эти цели затрачено 35 млн.рублей из федерального, 12 млн. из областного и 4 млн. из местного бюджетов.

В конце заседания выступил директор дирекции по специальным проектам Федерации Интернет Образования Дмитрий Гужеля, который признался, что с Псковской областью очень приятно работать. В частности, оборудованный центр "не стал зерном, брошенным в пустую почву", потому что на Псковщине и до этого реализовывалось огромное количество сопутствующих программ.

Символическую, традиционную ленту перерезали Вера Емельянова и Юрий Демьяненко, после чего директору центра Игорю Никитенко вручили символический ключ.

Новый центр позволит в течение года обучить 1,5 тысячи сельских учителей Псковской области информационным технологиям, не отрывая их от постоянного места работы. Слушателем центра может стать любой псковский учитель. Региональный центр оборудован четырьмя учебными классами, лекционной аудиторией и методическим кабинетом, оснащенным 48 компьютерами для слушателей и методистов. Обучение будут вести профессиональные преподаватели, прошедшие специальные курсы переподготовки, которые и проводили экскурсии по зданию.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.