В Пскове обсудили вопросы экологической, исторической и общественной географии СЗФО России и Белоруссии

Опубликовано: 28 ноября 2003 г. в 16:02 11 0Нет комментариев0

В Пскове в учебном корпусе естественно-географического факультета Псковского государственного пединститута (ПГПИ) с 27 по 28 ноября прошла конференция по вопросам экологической, исторической и общественной географии. Как сообщили корреспонденту ПАИ в информационно-ресурсном центре Псковской области, конференция призвана привлечь внимание общественности и лиц, принимающих ответственные решения, к проблемам экологии, исторического и культурного наследия Северо-запада России, Белоруссии и сопредельных территорий на международном уровне.

В работе псковской конференции приняли участие представители научных и практических институтов. С российской стороны в конференции участвовали представили институтов Пскова, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Смоленска. От Белоруссии представители институтов Минска и Могилева, от Украины - Мелитополь, от Эстонии представители талиннского и тартуского институтов, а также представители Швеции.

Конференция работала по 4 направлениям-секциям — «Проблемы мониторинга биоразнообразия особо охраняемых территорий», «Хозяйственная деятельность и экология», «Историческая, общественная, культурная и политическая география регионов России и Беларуси», и «Проблемы экологического образования».

В рамках 2-го направления-сессии «Хозяйственная деятельность и экология» проведено заседание «Устойчивое развитие Псковской области. Антропогенное влияние на современное состояние водных ресурсов», где обсуждались вопросы экологическиго аспекта устойчивого развития Псковской области, изменения качества воды Псковско-Чудского озера и рек его водосбора, а также современное состояние рыболовства, включая лицензионный лов в Псковско-Чудском озере.

Заседание «Устойчивое развитие Псковской области. Антропогенное влияние на современное состояние водных ресурсов» проходит в рамках реализации проекта ПРООН/ГЭФ «Разработка и реализация Программы управления бассейном Псковско-Чудского озера». Проект стартовал в январе 2003года и направлен на достижение трех результатов в России и Эстонии — разработка Программы управления бассейном Чудского озера, усиление институционального потенциала национальных и местных организаций для реализации Плана управления бассейном, а также разработка программы экологического образования и информирования общественности в регионе.

Организаторами конференция являются Псковское отделение Русского географического общества, Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Псковской области, Псковский государственный пединститут, ПООО «Чудской проект».

Конференция проводится при частичной финансовой поддержке проекта ПРООН/ГЭФ «Разработка и реализация Программы управления бассейном Псковско-Чудского озера».

Кроме того, для участников конференции организована ознакомительная экскурсия по заповедным местам Псковщины, с посещением историко-архитектурных и природных памятников Старого Изборска и Печор.

По результатам работы конференции будут опубликованы материалы (статьи и тезисы) всех ее участников. В материалах сборника анализируются экологические, социальные и экономические аспекты оптимизации природной среды, устойчивого развития, взаимодействия общества и ландшафта.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.