День борьбы со СПИДом в Пскове стал временем подведения итогов

Опубликовано: 1 декабря 2003 г. в 11:07 3 0Нет комментариев0

15-й год в первый день зимы Россия отмечает всемирный день борьбы со СПИДом. Как сообщили ПАИ в Псковском областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, в Пскове в этот день подведут итоги акции "Многое зависит от тебя". В течение первой декабрьской недели объявят также итоги городского конкурса рисунков "Сохраняя здоровье, ты сохраняешь радость жизни". Кроме этого, областная детская библиотека проведет информационную акцию, в ходе которой будет представлена актуальная информация по проблеме СПИДа, а областная юношеская библиотека организует дискуссию со студентами академии экономики и сервиса.

Напомним, что на сегодняшний день в Псковской области выявлено 183 случая заболевания ВИЧ-инфекцией. За 9 месяцев 2003 года на территории области также зафиксированы 4 ВИЧ-позитивных лица с других территорий РФ - 2 из Москвы, 1 - из Санкт-Петербурга, 1 - из Ленинградской области и 3 иностранных гражданина - один из Узбекистана и двое из Армении.

Наибольшее число ВИЧ-инфицированных (53 случая) зарегистрировано в Великих Луках, на втором месте Псков - 33 случая, затем Опочецкий район - 32 случая. Не зарегистрировано случаев ВИЧ-инфекции в Пушкиногорском, Красногородском, Куньинском, Палкинском и Плюсском районах.

По словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, наша страна находится сейчас на пороге эпидемии. За последний год в мире от СПИДа погибли три миллиона человек. Еще пять миллионов зараженных. Почти 300 тысяч из них - это жители России, сообщает телекомпания НТВ. Годовой курс лечения в России обходится в 10 тысяч долларов.

Всемирный День борьбы со СПИДом впервые отмечался 1-го декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.

По данным программы ООН по борьбе со СПИДом, молодые люди во всем мире наиболее уязвимы для ВИЧ-инфекции и подвергаются наиболее серьезному воздействию эпидемии. Более половины всех ВИЧ-инфицированных в мире - молодежь в возрасте до 25 лет. Каждую минуту шесть молодых людей на планете заражаются ВИЧ-инфекцией, только за 1998 г. были инфицированы около 3 миллионов детей и молодых людей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.