За 2 дня пребывания в Эстонии псковская делегация на практике оценила результаты Болонского соглашения

Опубликовано: 15 декабря 2003 г. в 18:35 10 0Нет комментариев0

Два дня провела в Эстонии псковская делегация в составе ректоров ВУЗов. На примере самых крупных учебных учреждений Тарту и Нарвы псковичам продемонстрировали результаты подписания Болонского соглашения. Как сообщили ПАИ в пресс-службе администрации Псковской области, в Тарту псковичи побывали в Министерстве образования и науки Эстонии, где провели встречу с руководителем отдела высшего образования Хели Ару. Во время круглого стола более подробно рассматривался механизм реализации положений Болонского соглашения на примере эстонской высшей школы.

В процессе работы было отмечено, что эстонские вузы довольно быстро перешли на двухступенчатую систему обучения - уже в этом учебном году в университетах внедрены новые программы. Быстрому переходу способствовали несколько факторов - небольшая территория государства, активность вузов и политика государства в этом направлении. Участие в Болонском соглашении позволило Эстонии выстроить конкурентоспособную систему высшего образования, которая стала привлекательной для иностранных студентов. На сегодняшний день около тысячи молодых людей из России, Латвии, Литвы, Китая и других стран учатся в эстонских вузах. Высшее образование стало более привлекательным и внутри страны - если еще несколько лет назад в вузы поступало 7%-8% выпускников школ, то сегодня уже 40%-45%. Во многом это связано с тем, что молодые эстонские специалисты по окончании вуза могут трудоустроиться не только в своей стране, но и в любой точке Европы, так как его диплом и полученная квалификация признается европейским работодателем.

Кроме этого, во время обучения студенты проходят стажировку за пределами республики, что также помогает им при будущем трудоустройстве. Переход на обучение в рамках Болонской конвенции эстонские университеты начали с инвентаризации всех учебных программ, и в результате их количество уменьшилось приблизительно на 20% - осталось только самое необходимое. Теперь вуз самостоятельно решает, какие условия должен выполнить студент и в каком объеме, чтобы успешно пройти учебную программу и получить специальность. Произошли изменения и в системе оценки знаний - с 5-балльной шкалы университеты перешли на 6-балльную.

Более подробно с опытом работы высших учебных заведений в рамках Болонской декларации псковская делегация ознакомилась на примере Тартуского университета, в котором организовали круглый стол с ректором университета, академиком Яак Аавиксоо и проректором по учебной части, профессором Тыну Лехтсаар. После этой встречи псковичи ознакомились с работой университета: посетили музей, концертный зал и учебные кабинеты.

Второй день выездного семинара был посвящен Нарве. В мэрии города прошла встреча с руководителем городской управы Антсом Лийметсом, который рассказал о различных направлениях работы мэрии и перспективах развития города. Псковская делегация побывала в самом крупном вузе северо-восточной части Эстонии - Нарвском колледже Тартуского университета, где встретилась с представителями администрации и заведующими лекторами учебного заведения. Директор колледжа Катри Райк рассказала своим российским коллегам об опыте работы вуза в соответствии с Болонской декларацией. Нарвский колледж активно развивает международные связи сотрудничает с Псковской областью.

Студенты Псковского пединститута уже проходили обучение и стажировку в Нарве, в новом году планируется очередной обмен студентами. Псковичи оценили материальную базу колледжа - в здании вуза открыты несколько новых больших аудиторий, оснащенных новой техникой. В колледже есть компьютерный зал на 32 рабочих места с постоянным выходом в Интернет, центр видеоконференций, библиотека, насчитывающая 35 тыс. томов, а также конференц-зал, общежитие и спортзал.

Визит руководителей вузов Псковской области организовало государственное Управление образования области. Делегацию возглавила начальник областного Управления образования Вера Емельянова, в состав делегации также вошли ее заместитель Сергей Щербаков, ректор Псковского государственного педагогического института Валерий Лещиков, ректор Псковского политехнического института Сергей Вертешев, ректор Великолукской сельскохозяйственной Академии Владимир Морозов, директор Псковского индустриального техникума, председатель Совета директоров учреждений среднего профессионального образования Олег Барсук. Подводя итоги визита, участники псковской делегации поблагодарили своих нарвских коллег за широко представленную информацию о работе высшей школы в рамках Болонского соглашения и выразили готовность и в дальнейшем развивать сотрудничество между образовательными системами Псковской области и соседней Эстонии.

Напомним, что Болонское соглашение Эстония вместе с 29 европейскими странами подписала в 1999 году. Весной этого года Россия также присоединилась к Болонской конвенции в рамках реализации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Это сделано для того, чтобы российский студент смог получить образование и диплом, признанные во всей Европе и чтобы его знания были конкурентоспособными наряду с выпускниками вузов стран Европейского Союза. Кроме того, конкурентоспособной становится и система высшего образования страны, присоединившейся к Болонскому соглашению. Этот документ предусматривает создание к 2010 году единой образовательной системы в Европе путем введения двухступенчатой системы высшего образования в соответствии с англосаксонским опытом - это обучение на степень бакалавра (3 или 4 года) и затем на степень магистра (2 года). Общая цель декларации - повысить привлекательность Европы как единого пространства, противостоять так называемой "утечке мозгов".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.