Президент Латвии поддерживает создание Еврорегиона

Опубликовано: 19 декабря 2003 г. в 12:18 5 0Нет комментариев0

18 декабря во время визита делегации комитета по международным делам Совета Федерации в Латвию состоялась встреча с Президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейберга. Как сообщил корреспонденту ПАИ присутствовавший на встрече участник делегации, вице-губернатор Псковской области Дмитрий Шахов, председатель комитета Михаил Маргелов вел беседу на английском языке. Вайра Вике-Фрейберга проявила знание ситуации на территории России и Псковской области, в частности.

При обсуждении вопроса создания Еврорегиона Президент отметила, что положительно относится к этой идее и со своей стороны готова оказать поддержку. Вайра Вике-Фрейберга выразила надежду на то, что Совет Федерации и Латвийский Сейм найдут точки соприкосновения и совместно займутся поиском решений, выгодных обеим сторонам. В ходе беседы Михаил Маргелов затронул вопрос о возможностях Псковской области при развитии двухсторонних отношений. Представители области, в свою очередь, передали Президенту ряд документов, а Вайра Вике-Фрейберга подчеркнула, что надеется на дальнейшее укрепление связей Латвии и Псковской области.

В программе российской делегации было также посещение пункта пограничного таможенного контроля "Терехово", где участники изучили возможные проблемы при пересечении границы. Дмитрий Шахов отметил, что особых проблем в работе пункта представители делегации не нашли - обе стороны стремятся к тому, чтобы процесс прохождения границы отнимал как можно меньше времени. Через пункт ежедневно проходит 120 автомашин и есть тенденция к увеличению.

В Даугавпилсе члены делегации ознакомились с вопросами образования на территории Латвии, с особенностями обучения русскоязычного населения, встретились с учителями и учащимися. По словам Дмитрия Шахова, его персональной миссией стал поиск школ-партнеров Псковской области, и 2-3 школы уже проявили интерес к сотрудничеству.

18 декабря прошла встреча с сопредседателем российско-латвийской межправительственной комиссии Айнарсом Шлесерсом, на которой Михаил Маргелов рассказал о перспективах развития экономических связей между Латвией и Эстонией, а также выразил надежду на скорейшее восстановление латвийско-российской межгосударственной комиссии. В целом, по мнению Дмитрия Шахова, все запланированные мероприятия прошли удачно.

Напомним, российская делегация во главе с председателем комитета по международным делам Совета Федерации Михаилом Маргеловым находилась с визитом в Латвии 16-19 декабря.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.