В Пскове обсудили влияние двигательной активности на здоровье населения

Опубликовано: 25 декабря 2003 г. в 18:10 2 0Нет комментариев0

В Центре лечебной физкультуры и спортивной медицины Псковской области прошла 4-я ежегодная областная научно-практическая конференция. Как передает корреспондент ПАИ, темы докладов были посвящены влиянию двигательной активности на здоровье, долголетие и работоспособность человека. Перед началом конференции выступила детская группа, которая на базе Центра занимается спортивной аэробикой.

Как отметила в своем докладе главный врач ГУЗ "Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины" Ирина Шматкова, двигательная активность - важнейший фактор формирования здорового образа жизни и укрепления здоровья человека вне зависимости от его возраста, но основы этого закладываются в детстве. Участвующие в конференции специалисты здравоохранения, образования и спорта назвали проблемой гиподинамию населения, бороться с этим нужно совместно, считают они. Также снижают ресурс здоровья неумеренность в еде и злоупотребление алкоголем.

Специалисты отмечают, что современная общеобразовательная школа не улучшает здоровье детей: 70% детей за время обучения в школе переходят из категории здоровых в группу больных. А 2 урока физкультуры в неделю компенсируют лишь 12% необходимой двигательной активности, поэтому учителя физической культуры должны объяснять, как правильно выполнять упражнения в свободное время, а не слепо следовать выполнению спортивных нормативов.

Также на конференции говорилось о роли спортивных клубов и секций города для поддержания здоровья. Сегодня в Пскове культивируются более 30 видов спорта, которыми занимаются 30 тысяч горожан разного возраста.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.