Москва будет добиваться права для русского населения стран СНГ и Балтии учиться на родном языке

Опубликовано: 5 января 2004 г. в 10:08 5 0Нет комментариев0

Россия настаивает на том, чтобы русскоязычное население в странах СНГ и Балтии имело официальное право учиться на родном языке. "В этих государствах (СНГ и Балтии - "ИФ") должны с пониманием относиться к тому, что такое крупное нацменьшинство, как русское, должно официально иметь право на обучение на родном языке, на обращение в инстанции, на получение информации. Это полностью отвечает международным стандартам, и ничего особенного Россия для своих соотечественников не требует", - заявила в интервью "Интерфаксу" первый замглавы МИД РФ Элеонора Митрофанова, курирующая вопросы защиты прав соотечественников за рубежом.

По ее словам, Россия обеспечивает своим национальным меньшинствам доступ к образованию на родном языке. "У нас образование, в том числе и высшее, предоставляется на целом ряде языков помимо русского. Никто у нас не препятствует открытию латышских, литовских, эстонских школ", - сказала Э.Митрофанова. Она уточнила, что школы с преподаванием на эстонском языке есть в Псковской области, на литовском - в Калининградской и в Москве, на латышском - в Омской области.

"Напомню в качестве справки: в России проживает около 40 тыс. латышей, причем в основном некомпактно, а в Латвии при общем населении в 2,3 млн. человек более 850 тыс. считают русский язык своим родным языком", - отметила Э.Митрофанова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.