Эстония ратифицировала договор о вступлении в ЕС

Опубликовано: 22 января 2004 г. в 13:50 3 0Нет комментариев0

Парламент Эстонии в среду ратифицировал договор о вступлении страны в ЕС. Таким образом, парламентом сделан завершающий шаг на пути вступления Эстонии в ЕС. "За" проголосовало 77 депутатов, против не было подано ни одного голоса, не было и воздержавшихся. В парламенте Эстонии 101 депутат. Выступая с трибуны парламента, председатель комиссии по зарубежным делам Марко Михкельсон сказал, что речь идет о договоре, подтверждающем желание Эстонии вступить в ЕС.

В парламент Эстонии в качестве пояснительной записки к законопроекту для рассмотрения депутатами поступил столь объемистый материал, что он не поместился на обычном месте у трибуны, и его пришлось разметить в специальной находящейся в зале парламента ложе правительства. Договор и пояснительная записка составляют 457 страниц. 6896 страниц составляют правовые акты ЕС, они же размещены и на четырех CD.

16 апреля прошлого года президент Эстонии Арнольд Рюйтель и министр иностранных дел Кристийна Оюланд подписали в Афинах договор о вступлении Эстонии, Чехии, Кипра, Латвии, Литвы, Венгрии, Мальты, Польши, Словении и Словакии в Европейский Союз. Все вступающие в ЕС страны и все страны-члены ЕС должны ратифицировать договоры о вступлении не позднее 30 апреля.

Председатель зарубежной комиссии эстонского парламента Михкельсон отметил, что из 15 стран-членов ЕС к настоящему времени договор ратифицировали 12, из 10 вступающих в союз стран — восемь. Из стран-членов ЕС еще не ратифицировали договор Голландия, Греция и Люксембург, сообщил BNS представитель зарубежной комиссии. Из вступающих стран Эстония оказалась предпоследней, ратифицировавшей договор. Не ратифицировала документ к настоящему моменту только Словения.

Марко Михкельсон сказал, что поскольку десять стран ЕС еще вносят в текст языковые коррективы, возможно, до 1 мая потребуется еще некий дополнительный протокол. "Однако это не изменит ничего по существу", — сказал Михкельсон, передает BNS.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.