Правительство нашло способ удержать цены на хлеб

Опубликовано: 3 февраля 2004 г. в 11:05 4 0Нет комментариев0

Постановление о начале товарных интервенций на зерновом рынке приняло 2 февраля 2004 года Правительство России. Как сообщает РИА "Новости", начиная со второй декады февраля, на рынок будет выброшено 1,6 миллиона тонн зерна из госрезерва. Таким образом, власти предполагают удержать цены на хлеб.

28 января 2004 года президент России Владимир Путин поручил Михаилу Касьянову и главе Минсельхоза Алексею Гордееву принять меры, чтобы не допустить неконтролируемый рост цен на хлеб. Дело в том, что в январе 2004 года российский внутренний рынок столкнулся с угрозой дефицита зерна, и это привело к резкому росту цен на хлеб.

Выполняя требование президента, на заседании Правительства 2 февраля 2004 года Гордеев заявил, что по прогнозам Минсельхоза, зерновые интервенции в размере 1,6 миллиона тонн зерна помогут оживить рынок и позволят примерно на 10 % снизить цены на зерно.

По словам министра, зерно из госрезерва будет продаваться по ценам на 25 процентов ниже рыночных. Продавать это зерно предполагается через биржу мукомольным предприятиям, а те - напрямую хлебопекарным предприятиям, и, прежде всего, в тех регионах, где ощущается дефицит зерна.

Кроме того, по сообщению информагентства, министр заявил, что к решению проблемы роста цены на хлеб планируется привлечь руководителей субъектов РФ. По словам Гордеева, есть возможность справиться со стремлением зернопроизводящих регионов придерживать зерно у себя и взять полностью под контроль темпы роста цен на хлебобулочные изделия, которые не должны превышать темпы роста инфляции, заложенные в бюджете.

Ранее сообщалось, что урожай зерновых в 2003 году в России был невелик - около 67,2 миллиона тонн. При этом, на экспорт пошло около 7 миллионов тонн зерна, что, по расчетам Минсельхоза, было почти в полтора раза больше допустимого. В результате, к концу 2003 года тонна зерна выросла в цене с 3,3 тысячи рублей до шести тысяч. Это привело к подорожанию хлеба и муки: в январе 2004 года батон хлеба стоил 8-10 рублей, тогда как летом - 6-7 рублей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.