В Латвии завершилась акция протеста учащихся русских школ

Опубликовано: 5 февраля 2004 г. в 17:37 5 0Нет комментариев0

Около 5 тысяч противников перевода школ нацменьшинств на преимущественно латышский язык обучения в четверг утром провели акцию протеста. Несколько молодых людей из числа участников акции протеста против реформы образования забросали снежками резиденцию президента Латвии и полицейских, обеспечивающих порядок во время массового мероприятия. Школьники громко выкрикивали лозунги "Нет реформе!" и "Руки прочь от русских школ!", передает Delfi.

Примерно в 10 часов участники пикета направились от здания Сейма к Рижскому замку. К замку были вызваны дополнительные силы полиции для предотвращения возможных провокаций со стороны пикетчиков. Полиция задержала троих участников митинга, составлены протоколы о мелком хулиганстве.

У замка пикетчики пробыли около 20 минут, а затем отправились в сторону Вецриги, к зданию Министерства образования и науки на ул. Вальню. Шествие участников акции блокировало движение по нескольким улицам Вецриги. Однако митингующие не остановились у здания МОН и направились дальше, на Эспланаду.

Акцию протеста освещают съемочные группы многих иностранных телекомпаний — как российских, так и западных. По данным штаба по защите русских школ, в акции должны принимали участие не менее 5-6 тысяч учащихся из русских школ Риги и Вентспилса.

По мнению президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, сегодняшний митинг против реформы образования в Латвии — политическая манипуляция детьми, и в демократической стране такие действия неэтичны. В свою очередь парламентские фракции объединения ЗаПЧЕЛ и Соцпартии Латвии в четверг подали в сейм требование об отставке министра образования и науки Карлиса Шадурскиса.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.