В Пскове завершился семинар по Программе малых проектов приграничного сотрудничества Тасис

Опубликовано: 6 февраля 2004 г. в 19:28 1 0Нет комментариев0

В пятницу, 6 февраля в Пскове завершился двухдневный информационный и обучающий семинар по Программе малых проектов приграничного сотрудничества Тасис. Как сообщили ПАИ в комитете по внешним связям и туризму администрации Псковской области, семинар прошел в рамках проекта "Помощь в организации информационных и обучающих семинаров". Его провела консалтинговая компания MWH (Бельгия) при поддержке Санкт-Петербургского форда развития малого и среднего бизнеса.

"Проведение информационных мероприятий по программе Тасис для представителей Псковской области явление не новое. Ежегодно мы оказываем поддержку в организации ряда подобных мероприятий, главная цель которых - создать все условия для активного вовлечения в международную проектную деятельность региональных органов власти, органов местного самоуправления, организаций и учреждений региона», - сказал председатель комитета по внешним связям и туризму Вадим Лаптев.

По его словам, предыдущая практика общего информирования дала свои результаты. По результатам прошлого года регион занимает 3 место на Северо-западе России по числу реализуемых проектов по линии ЕС. «Тем не менее, мы оценили подобное положение дел как недостаточное - у Псковской области еще есть неиспользованный потенциал, и мы должны задействовать его по максимуму», - отметил В.Лаптев.

Нынешнее мероприятие, по словам Вадима Лаптева, примечательно качественной работой по отбору состава участников. Сегодня из числа организаций и учреждений области отобраны 7 потенциальных заявителей. Среди них: благотворительный фонд "Забота", администрация Палкинского района, Центр устойчивого развития Псковской области, Псковский областной информационно-ресурсный центр и другие. «Мы положили в основу своей работы принцип персонального сопровождения разработчиков проектных заявок в течение всего подготовительного периода. Сегодня, по своей сути, проводится интерактивный тренинг - мастер-класс, в ходе которого участники не только слушают и смотрят в сторону трибуны, а активно прорабатывают собственные проектные идеи», - отметил он.

По мнению Вадима Лаптева, сложные требования по подготовке проектных заявок объективно диктуют необходимость объединения усилий, как органов власти, так и некоммерческого сектора. «Именно в результате их совместной работы и появляется на свет проект, имеющие высокие шансы одержать победу в конкурсе и привлечь на территорию области средства Европейского союза. Подобный подход получил высокую оценку со стороны европейских экспертов, а также Санкт-Петербургского офиса Делегации Европейской комиссии», - сказал председатель областного комитета по внешним связям и туризму.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.