Маргелов призывает не "демонизировать" НАТО с точки зрения политики безопасности

Опубликовано: 24 февраля 2004 г. в 16:32 4 0Нет комментариев0

С точки зрения политики безопасности "демонизировать" НАТО не следует. Об этом заявил председатель комитета по международным делам Совета Федерации, сенатор от Псковской области Михаил Маргелов, выступая в понедельник в Берлине на Международной конференции "Внешнеполитические цели и вызовы для России и Европейского союза".

"Расширение НАТО идет по старым геополитическим картам, восходящим к рубежам 19-20 веков, на которых Россия оттесняется вглубь Евразии, на северо-восток материка, где ослабляется ее так называемое "серединное значение".

Далее Михаил Маргелов пояснил, что "с юго-востока, в Центральной Азии, Россия охватывается через "Партнерство ради мира" с переводом этого партнерства в военное сотрудничество, а принятие прибалтийских государств в НАТО - это не только заход с северо-запада, но и усиление, по настроениям элит этих государств, антироссийского состава альянса".

Маргелов отметил, что "на южных границах России НАТО активно заигрывает с Грузией и Азербайджаном, а юго-западных - обустраивает "особые отношения" с Украиной".Впрочем, по мнению главы комитета по международным делам СФ, "все это не означает, что Россия должна встать по отношению к НАТО на враждебные позиции и прекратить, например, работу в формате "двадцатки".

Напротив, указал Маргелов, "Россия будет продолжать партнерство с НАТО, в том числе в части проблем адаптированного ДОВСЕ и планов американского присутствия в Европе". "Россия также будет продолжать взаимодействие с НАТО в вопросах миротворчества и борьбы с терроризмом", - добавил он.

"Не следует "демонизировать" НАТО с точки безопасности, хотя, конечно, чем интенсивнее будет расширяться альянс, тем больше будет в России оборонный заказ", - отметил российский сенатор.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.