Юрий Мусатов: из-за задержки постановления по зимним квотам в Псковском озере ловить нечего

Опубликовано: 26 февраля 2004 г. в 14:29 5 0Нет комментариев0

«Из-за задержки зимнего лова потеряно время - рыба из Псковского озера проходом ушла в Чудское, и на Псковском озере промысла сейчас нет», - сказал председатель ассоциации «Псковрыбхоз» Юрий Мусатов. Как передает корреспондент ПАИ, по словам Юрия Мусатова, ситуация с промыслом на Чудском озере более благоприятна, «там в настоящее время уловы у рыбодобытчиков неплохие». Однако, как отметил Мусатов, достоверно оценить итоги первого месяца промысла 2004 года еще невозможно, нужно дождаться сбора данных по всем предприятиям.

Напомним, что приказ об открытии зимнего лова на Псковско-Чудском водоеме в 2004 году был издан лишь 5 февраля, и весь январь рыбодобывающие предприятия Псковской области простаивали. В сложившейся ситуации Юрий Мусатов отметил, что потери предприятий составят миллионы рублей, так как в январе 2003 года в Псковско-Чудском озере было выловлено 287 тонн рыбы, а в январе 2004 года рыбодобыча не велась вовсе. Как сказал председатель ассоциации "Псковрыбхоз", «Месяц простоя - это потери, и время упущено».

Также на улове 2004 года, по мнению Ю. Мусатова, скажется эстонский перелов судака, произошедший во второй половине 2003 года, когда сверх национальной квоты эстонские рыбаки выловили 520-530 тонн рыбы. Минимальный ущерб, нанесенный российской стороне – 20 млн. рублей. Вопрос о компенсации, по словам Ю. Мусатова, будет поднят на очередной 19-ой сессии эстонско-российской межправительственной комиссии по сотрудничеству в области охраны и использования рыбных запасов, которая пройдет весной 2004 года в Эстонии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.