Псковские депутаты признали необходимость упорядочения должностных полномочий в районах

Опубликовано: 26 февраля 2004 г. в 14:32 4 0Нет комментариев0

Депутаты Псковского областного Собрания (ПОС) приняли в первом чтении проект закона "Особенности организации местного самоуправления на территории Псковской области". Как передает корреспондент ПАИ, необходимость принятия проекта объяснил председатель комитета по региональной политике и местному самоуправлению администрации Псковской области Николай Цветков.

По его словам, изменения в федеральном законодательстве от 8 октября 2003 года внесли определенные недоразумения в системе местного самоуправления. 7 декабря 2003 года прошли выборы 5 глав муниципальных образований. Всего в ближайшие 6 месяцев ожидаются выборы руководителей 15 МУП образований, и в настоящее время в их уставы не внесены изменения, обеспечивающие функционирование после вступления в должность вновь избранных глав. Поэтому в целях обеспечения законности в деятельности глав районов, избранных после 8 октября, проект закона устанавливает особенности местного самоуправления в этих районах. Он определяет наименование местной администрации района, города, волости, порядок назначения на должность лица, возглавляющего местную администрацию, если избранный является председателем представительного органа местного самоуправления. Проект закона уточняет также вопросы наименования таких должностей, как глава района-председатель представительного органа местного самоуправления и глава района-глава местной администрации, временное решение вопросов денежного содержания и иных вопросов, связанных с осуществлением функций по этим должностям.

Н.Цветков отметил, что принятие законопроекта не потребует изменений в законы области о реестрах муниципальных должностей и о денежном содержании лиц.

Вопрос вызвал некоторые споры - не все считали его принятие целесообразным. Но, как отметил вице-губернатор Псковской области Дмитрий Шахов, поддержка этого документа позволит определить полномочия всех органов местного самоуправления. За принятие проекта закона проголосовало 17 депутатов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.