В Псков приезжает хор, записавший диск в студии звукозаписи храма Христа Спасителя

Опубликовано: 4 марта 2004 г. в 10:39 4 0Нет комментариев0

В Псковской области с 27 по 29 марта пройдут гастроли мужского камерного хора Вологодской областной государственной филармонии имени Валерия Гаврилина. Как сообщили корреспонденту ПАИ в Псковской областной филармонии, гастрольные концерты хора в Псковской области пройдут: 27 марта в Великих Луках, 28 марта в Пушкинских Горах, 29 марта в Опочке и завершатся гастроли 30 марта концертом в Пскове. В концертах прозвучат произведения русских композиторов Александра Гречанинова, Дмитрия Бортнянского, Андрея Никольского, а также русские народные песни.

Как отметили в Псковской филармонии, одно из направлений деятельности хора - возрождение церковно-певческих традиций русских монастырей. Поэтому в 2001 году коллектив взялся за исполнение одного из наиболее сложных и далеких от современного слушателя пластов русской музыки – древнерусских богослужебных распевов. В частности, совместно с студией звукозаписи храма Христа Спасителя хор записал диск, в который вошли образцы второй половины XVII века, взятые в основном из рукописных собраний новгородского Софийского собора и Кирилло-Белозерского монастыря, расшифрованные специально для данного проекта Еленой Борисовец (Санк-Петербург).

Мужской камерный хор Вологодской областной государственной филармонии имени Валерия Гаврилина создан в 2000 году. Художественный руководитель и дирижер коллектива Альберт Мишин, хормейстер-концертмейстер Ольга Сыч. Солисты хора Сергей Калинов и Денис Токарев.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.