В управлении ГО и ЧС Псковской области главной опасностью в марте считают палы травы

Опубликовано: 4 марта 2004 г. в 10:54 4 0Нет комментариев0

«Главная опасность, которую мы ожидаем в марте 2004 года, это пал травы», - сказал корреспонденту ПАИ пресс-секретарь главного управления по делам ГО и ЧС Псковской области Андрей Волошин. По его словам, в Псковской области ежегодно проводится ряд профилактических мероприятий по предотвращению пала травы. В их числе разъяснительная работа в школах на уроках ОБЖ и среди населения области, которая ведется через СМИ. В свою очередь, Госпожнадзор проводит дополнительные рейды по проверке жилых домов, особенно в частном секторе, на предмет уборки территорий от зарослей сухого бурьяна.

В связи с этим Андрей Волошин подчеркнул, что в соответствии с правилами общежития владельцы частных домов должны следить за прилегающей территорией. И несмотря на то, что эти правила были приняты еще в советские времена, их никто не отменял. Кроме того, пресс-секретарь ГУ ГО иЧС напомнил, что по новому кодексу РФ об административных правонарушениях за пал травы предусмотрен штраф от 5 до 10 минимальных окладов для частных лиц, и от 10 до 20 - для должностных лиц. Так, за март-апрель 2003 года к административной ответственности были привлечены около 200 человек, причем основной контингент поджигателей составили люди взрослые, которые, проводя уборку территории путем выжига, в огне теряли свои дома и неумышленно поджигали дома своих соседей.

Продолжая тему прогнозов управления ГО и ЧС на март, А. Волошин рассказал, что в марте, как и в весь весенний период, паводковых подтоплений жилой зоны по области не ожидается. По существующему на сегодняшний день запасу снега и льда уровень воды в водоемах области при таянии не поднимется выше средних многолетних значений. Вместе с тем, в момент разрушения льда в области возникнет опасность с рыбаками, «пока выход на лед не запрещен, но когда установится стабильно плюсовая температура, изменится структура льда, и обстановка станет угрожающей, последует запрет выхода на лед»,- заключил Андрей Волошин.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.