Эстония расторгает соглашение с Россией о взаимном признании дипломов

Опубликовано: 5 марта 2004 г. в 16:52 4 0Нет комментариев0

Эстония в пятницу направила посольству России в этой республике ноту о расторжении двустороннего соглашения о признании эквивалентности документов об образовании и ученых степеней как по сути устаревших. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе министерства образования Эстонии.

Как отмечают в министерстве, "в европейском образовательном пространстве признание дипломов о высшем образовании регулируется Лиссабонской конвенцией". При этом дипломы о высшем образовании в Европейском союзе не признаются автоматически, они оцениваются по содержанию учебных программ. "Существовавшее же межправительственное соглашение берет за основу принцип эквивалентности, причем безо всяких условий", - пояснили в министерстве образования.

Пресс-служба министерства образования Эстонии ссылается на слова главы этого ведомства Тойво Майметс, который считает, что "нельзя считать нормальной ситуацию, при которой в силе остается договор, терминология и содержание которого уже устарели". В то же время, министр образования считает, что "прекращение действия соглашения не нанесет ущерба сотрудничеству двух стран в области образования, так как обе стороны желают его продолжить и усилить". "Мы очень заинтересованы в том, чтобы учебные заведения России нашли себе в Эстонии достойных партнеров", - заявил глава ведомства.

Процедура признания эквивалентности документов об образовании и ученых степеней регулируется Лиссабонской конвенцией, к которой Эстония присоединилась в 1999 году. В соответствии с конвенцией, основанием для признания дипломов является оценка и сравнение квалификации. При этом Эстония поддержала присоединение России к упомянутой конвенции в 2000 году. На основании положений данной конвенции в соответствующем учреждении в Эстонии ежегодно оцениваются до 450 дипломов, выданных в зарубежных странах.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.