Псков. Об облегчении визового режима говорить пока рано, считает консул Эстонии в Пскове

Опубликовано: 11 марта 2004 г. в 18:22 3 0Нет комментариев0

«О действительном облегчении визового режима говорить пока рано, на сегодняшний день есть только предложение со стороны МИД Эстонии правительству республики, с тем, чтобы рабочая группа начала разрабатывать определенные позиции и предложения», - сказала корреспонденту ПАИ консул Эстонии в Пскове Урве Ныу. По ее словам, сначала нужно дождаться решения по созданию рабочей группы, а затем результатов ее работы. Вместе с тем, по мнению консула, если облегчение визового режима произойдет, поток туристов в Эстонию увеличится. «Пока мы знаем только, что интерес к краткосрочным визам есть», - отметила Урве Ныу.

Напомним, что речь идет о недолгосрочных 3-5 дневных визах, предоставляемых без приглашения физических и юридических лиц с Эстонской стороны. В частности, это касается людей, намеревающихся посетить Эстонию в конце недели, для покупок, на культурные мероприятия, с туристическими целями без посредничества туристических фирм. Как считают в МИД, нынешняя визовая система иногда вынуждает людей, ходатайствующих о визах, пользоваться фиктивными приглашениями

В продолжение темы Урве Ныу отметила, что есть определенная часть населения, которая "не совсем честно" относится документам, которые ими предоставляются. В частности, работники Псковской канцелярии консульства Эстонии, по словам консула, замечают нарушения почти каждый день, но нарушения происходят "не в массовом порядке и не являются межгосударственным вопросом".

Говоря о проблемах, с которыми приходится сталкиваться чаще всего, Урве Ныу рассказала, что ей часто звонят эстонские туристы и предприниматели, жалуясь на то, что очень трудно получить российские визы, поскольку «это требует много денег, это требует много времени». В Эстонию, как считает консул, оформить визы легче, и если все документы в порядке, визы оформляются в течение недели, «и очень редко мы отказываем», заключила она.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.