Псков. Дания передумала направлять свои истребители для охраны воздушного пространства Прибалтики

Опубликовано: 12 марта 2004 г. в 17:22 3 0Нет комментариев0

Дания не намерена направлять многоцелевые истребители F-16 для патрулирования воздушного пространства трех балтийских государств, которые с 1 апреля станут членами НАТО. Об этом сообщили в четверг представители официального Копенгагена после обсуждения вопроса в комитете по иностранным делам парламента. В заседании комитета принимали участие министры иностранных дел и обороны Дании — Пер Стиг Меллер и Свен Оге Енсбю.

Глава военного ведомства отметил, что до настоящего времени в НАТО не принято принципиального решения относительно охраны воздушного пространства балтийских стран. Пока нет такого решения, Дания не будет вырабатывать своего отношения к данному вопросу.

Министр иностранных дел Дании Пер Стиг Меллер подчеркнул после заседания, что России, которая выступает против направления солдат НАТО в бывшие советские республики, нечего опасаться. "Речь не идет о том, что мы в НАТО хотели бы запугать Россию внезапным продвижением нашей обороны ближе к ее территории. Однако одновременно балтийские страны высказывают требование быть частью солидарной обороны", — отметил глава датского внешнеполитического ведомства.

Ранее сообщалось, что Дания намерена разместить уже 31 марта на одном из литовских аэродромов четыре истребителя F-16, передвижную РЛС и около 100 человек летного и технического состава, передает Delfi со ссылкой на агентство LETA.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.