Псков. Иконы, задержанные в Опочке, поступят на экспертизу в Псковский музей-заповедник

Опубликовано: 12 марта 2004 г. в 17:40 16 0Нет комментариев0

102 иконы, найденные в автомобиле «Жигули» в Опочке, будут проходить экспертизу в Псковском музее-заповеднике. Как рассказала корреспонденту ПАИ начальник отдела учета фондов музея Валерия Горбачева, на экспертизу в музей поступают все предметы, изъятые УВД и задержанные таможней на территории Псковской области, которые могут представлять историческую и культурную ценность. Она отметила, что "пока рано говорить о сроке проведения экспертизы", поскольку определение возраста и ценности каждой иконы может занять от недели до нескольких месяцев.

По словам Валерии Горбачевой, к музейным экспертам, помимо представителей силовых структур, обращаются и частные лица, желающие определить художественную и материальную ценность семейных реликвий. «К нашим нумизматам, искусствоведам обращаются за помощью практический каждый день, принося иконы, картины, монеты, книги, и прочие вещи», - заключила В. Горбачева.

Напомним, что 11 марта в Опочке (Псковская область) в ходе проведения операции «Вихрь-Антитеррор» оперативные работники уголовного розыска УВД Псковской области задержали водителя автомобиля ВАЗ. В машине были обнаружены 102 иконы, которые в настоящий момент перевезены из Опочки в Псков для экспертизы. Милиционеры тем времени заняты выяснением происхождения этого груза и тем, куда он направлялся.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.