Псков. 16-17 марта в Пскове пройдут богослужения по преподобномученикам Василию Мирожскому и Иосафану Снетогорскому

Опубликовано: 16 марта 2004 г. в 13:52 3 0Нет комментариев0

16 марта в 18.00 в Спасо-Мирожском, Снетогорском монастырях, а также в Свято-Троицком кафедральном соборе пройдут праздничные вечерние богослужения по преподобномученикам Василию Мирожскому и Иосафану Снетогорскому. Как сообщили ПАИ в епархиальном отделе по связям со СМИ, 17 марта в 9.00 желающие приглашаются на Божественные литургии по этим святым.

Преподобномученик Василий был игуменом Спасо-Мирожского монастыря. В 13-ом веке он претерпел мученическую кончину от ливонцев в один день с преподобномучеником игуменом Иоасафом Снетогорским. Мощи преподобного почивают под спудом в алтарной части Спасо-Преображенского собора Пскова.

Сведений о преподобномученике Иоасафе не сохранилось. Есть данные, что он был основателем и первым игуменом Снетогорского монастыря. Из первой Псковской летописи за 1299 год известно, что 4 марта 1299 года Василий игумен Мирожский и Иоасаф игумен Снетогорский с 17 монахами, женщинами и детьми были сожжены ливонцами. Мощи преподобномученика Иоасафа Снетогорского почивают в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.