Псков. В Псковской области с начала 2004 года из-за нарушений правил эксплуатации электроприборов погибло 6 человек

Опубликовано: 19 марта 2004 г. в 15:04 2 0Нет комментариев0

В Псковской области с начала 2004 года зарегистрировано 365 пожаров, 73 из них произошли по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования, в огне погибло 6 человек. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе УГПС МЧС Псковской области, в ночь на 17 марта в Великих Луках сгорел жилой дом на улице Родителева, причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательного прибора - обогревателя. Ранее, 9 марта, в Новосокольниках пожарным позвонили из местного РОВД - в городе раздавались характерные звуки, похожие на стрельбу. Оказалось, что горит крытое шифером деревянное здание 1945 года постройки (бывшая почта), в котором расположилось 5 квартир. К моменту, когда приехали пожарные, в квартире №4 прогорел и обвалился потолок. Срочно были эвакуированы жители соседних квартир. В последствии при разборке завала был обнаружен труп женщины. Экспертиза показала, что пожар спровоцировала гражданка Снеткова, которая самовольно подключилась к электропроводке дома. К тому же 2 электронагревательных прибора с открытой спиралью, работавшие в доме, по мнению пожарных, рано или поздно неизбежно привели бы к пожару. Продолжая тему, в пресс-службе УГПС рассказали, что 2 марта в деревне Конёчек Псковского района огнем был уничтожен деревянный жилой дом на 2 семьи. В огне погиб хозяин одной половины дома. Причина пожара – короткое замыкание электропроводки в самодельном электрообогревателе.

Также, по словам пожарных, нередки случаи, когда из-за неисправности электропроводки возгорается автотранспорт. Так, вечером 13 марта в Пскове произошло возгорание рейсового автобуса марки "Мерседес" (маршрут №6). Из-за короткого замыкания огнём повреждён моторный отсек. Шофёру удалось справиться с ситуацией до приезда пожарных. 2 марта в Великих Луках в дощатом гараже огнем была уничтожена кровля и автомобиль "Форд-Скорпио" 1985 года выпуска, принадлежавший частному предпринимателю. Причина – короткое замыкание электропроводки в моторном отсеке.

В заключение в пресс-службе УГПС Псковской области подчеркнули, что из-за нарушений правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электроприборов происходит 25% всех пожаров.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.