Псков. Губернатор Псковской области привлек внимание депутатов Госдумы РФ к законодательной инициативе региона

Опубликовано: 31 марта 2004 г. в 20:24 1 0Нет комментариев0

Сегодня, 31 марта, губернатор Псковской области Евгений Михайлов в составе псковской делегации принял участие в заседании Комитета по энергетике, транспорту и связи Государственной Думы РФ по обсуждению инициативы региона о внесении изменений в федеральный закон "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации". Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

Законодательная инициатива Псковской области о внесении изменений и дополнений в федеральный закон "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ" стала центральным вопросом заседания комитета Госдумы.

Глава псковской делегации губернатор Евгений Михайлов рассказал депутатам Государственной Думы РФ о ситуации с энергообеспечением потребителей в регионе и принципах формирования несправедливого, по сравнению с другими регионами, энерготарифа для Псковской области. По словам Евгения Михайлова, это и послужило поводом для внесения регионом данной инициативы.

Губернатор Псковской области в своем выступлении отметил, что регионы со слаборазвитой экономикой, не имеющие крупных генерирующих источников и мощных потребителей, с большой протяженностью энергосетей, изначально поставлены в невыгодные условия. Это ведет к серьезным экономическим, социально-политическим и демографическим последствиям. В связи с этим Евгений Михайлов подчеркнул, что непомерно высокие энерготарифы делают неконкурентоспособной продукцию псковских производителей и вызывают отток молодого трудоспособного населения Псковской области в соседние регионы.

По мнению губернатора, принятие предлагаемых регионом изменений будет способствовать созданию условий для защиты энергопотребителей от ценовых диспропорций, и позволит соблюсти принципы социальной справедливости в развитии экономики российских регионов.

По итогам выступления губернатора и других представителей региона в процессе обсуждения вопроса депутаты высказывали различные точки зрения. Основным итогом обсуждения стало мнение, что поднятая псковичами проблема весьма актуальна для регионов России и требует тщательной проработки. По решению комитета законопроект возвращен для доработки совместно с Правительством РФ и повторного внесения в ГД РФ.

Псковские участники встречи этот результат оценивают положительно, отмечая достижение главной цели - привлечение пристального внимания со стороны депутатов нижней палаты российского парламента к сложному и актуальному вопросу.

Заседание комитета по энергетике, транспорту и связи ГД РФ провел председатель комитета Валерий Язев. Со стороны Псковской области в заседании приняли участие губернатор Евгений Михайлов, член Совета Федерации Николай Медведев, заместитель губернатора Владимир Кушнир, председатель региональной энергетической комиссии Псковской области Анатолий Долгалев и депутат Псковского областного Собрания, генеральный директор МП "Псковские тепловые сети" Игорь Максимов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.