Псков. Псковичи и датчане вместе будут обучать специалистов муниципальных образований

Опубликовано: 14 апреля 2004 г. в 20:41 1 0Нет комментариев0

14 апреля в администрации Псковской области состоялось подписание двухстороннего контракта датской и псковской стороны о реализации проекта "Укрепление потенциала для осуществления реформы местного самоуправления в Псковской области". Как передает корреспондент ПАИ, от Псковской области на подписании соглашения присутствовали вице-губернаторы Псковской области Дмитрий Шахов и Александр Котов, председатель областного комитета по региональной политике и местному самоуправлению Николай Цветков.

А.Котов объяснил, что реформа органов местного самоуправления, рассчитанная до 2006 года, стала очень широкомасштабным мероприятием, сопряженным со многими проблемами. Особенно серьезным стал кадровый вопрос. Поэтому договоренность с Министерством иностранных дел Дании позволяет осуществить подготовку компетентных кадров на будущее с привлечением внебюджетных средств.

Суть подготовки объяснил руководитель датского проекта Хольгер Пюнт. По его словам, в рамках реализации контракта в Псковской области на базе Опочецкого и Дедовического районов внедрят 3 образовательных программы - по вопросам муниципального управления, предоставления социальных услуг и по финансовой политике. Реализация образовательных программ пойдет на базе нескольких образовательных учреждений Пскова. "Мы хотим, чтобы тренерами и педагогами стали сами главы муниципальных образований. Это не просто - практику сложно стать преподавателем-инструктором. Но у нас такой опыт есть, он сравнительно недорогой, и мы знаем, что это возможно", - сказал Х.Пюнт.

Николай Цветков отметил, что от датской стороны Псковская область за основу берет систему обучения, но академическое содержание и смысл будет российским. "В обучении и составлении справочника будут использоваться специалисты на местах, и именно на этом настаивают датские коллеги, опираясь на собственный опыт", - сказал Н.Цветков. Составленный справочник станет методической и практической помощью тем, кто будет осуществлять обучение в дальнейшем.

"Идея наших партнеров в том, чтобы использовать специалистов-практиков для обучения на месте без выезда - это очень ценная идея, и она опробована на практике Дании. Опыт Дедовического и Опочекого районов будет распространен по всей области", - сказал Александр Котов. Хольгер Пюнт добавил, что Псковская область может стать примером и для всей России.

Стоимость проекта - 1,9 млн. датских крон или 250 тысяч евро. Проект предполагает осуществление подготовки преподавателей-инструкторов из числа муниципальных служащих, которые в дальнейшем приступят к подготовке кадров на поселенческом уровне, что позволит сократить расходы на подготовку специалистов и их командирование в центры обучения.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.