Псков. Самым трудным на конкурсе было перешагнуть через себя, считает псковский учитель года-2004

Опубликовано: 16 апреля 2004 г. в 13:43 6 0Нет комментариев0

"Самым сложным на конкурсе было перешагнуть через себя и поверить, что ты что-то можешь", - заявила псковским журналистам победительница конкурса "Учитель года-2004", преподаватель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы № 72 города Новосокольники Наталья Шустрова.

По ее словам, самым ярким моментом на конкурсе стала поддержка коллег. "Получилось так, что я была совершенно одна, и благодаря этой поддержке обрела массу друзей", - сказал Наталья Шустрова. "Учитель года-2004" считает свою победу заслугой родной школы, профессию учителя - трудной, но престижной, а свою победу - "стартом вперед".

"Конечно, низкая зарплата мешает, но учитель - это мое призвание, многие в семье были педагогами. - объясняет Н.Шустрова. - А самое главное то, что мой сын гордится тем, что я учитель. А он учится еще только в первом классе". В семье Натальи Шустровой - преподаватели физики, математики, истории. Сама Наталья окончила Опочецкое педагогическое училище (теперь Опочецкий педагогический колледж), затем поступила в Псковский государственный педагогический институт.

Будучи преподавателем русского языка и литературы, Н.Шустрова любит поэзию М.Цветаевой и О.Мандельштама. "Литератор запрограммирован на те книги, которые преподаются ребенку. - объясняет Н.Шустрова свои книжные пристрастия. - Сейчас модным является Паоло Коэльо, и мои ученики меня обогнали, я только собираюсь его прочитать. Но это хорошо, когда ребенок идет впереди учителя".

Жизненным девизом "Учителя года-2004" после конкурса стала строка "Живи, себя не мучая, прощенья не моля, все в жизни дело случая…". Наталья Шустрова имеет 1-ю квалификационную категорию, 13-й разряд и 15-летний стаж работы в школе. Отличительная черта как педагога - стремление к самосовершенствованию, самое важное качество, которое хотелось бы воспитать у своих учеников - умение сопереживать, сострадать.

Напомним, что победителей областных этапов конкурсов "Учитель года-2004" и "Лидер в образовании-2004" определили в Пскове в четверг, 15 апреля.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.