Псков. 18 апреля в Псковской области празднуют победу дружины Александра Невского в Ледовом побоище

Опубликовано: 16 апреля 2004 г. в 13:34 3 0Нет комментариев0

18 апреля в Псковской области празднуют 762-ю годовщину победы дружины Александра Невского в Ледовом побоище. Празднования начнутся торжественным молебном о воинстве в 8:00 в храме святого благоверного князя Александра Невского. Основные торжества на горе Соколиха в Псковском районе традиционно откроются церемонией возложения гирлянды славы и цветов к монументу русским воинам и князю Александру Невскому. Затем на Соколихе начнется военно-спортивный праздник с показательными выступлениями воинов-десантников, спортсменов-парашютистов, парапланеристов и сотрудников МЧС, которые участвуют в традиционных торжествах впервые. Также на горе пройдет выставка боевой техники и военный парад воинских подразделений, дислоцированных на территории Псковской области.

С 10:00 до 11:30 с интервалом в пол часа с Октябрьской площади на Соколиху отправляется рейсовый автобус, который с тем же интервалом с 13:30 до 15:00 вернется в Псков.

Вечером в 17:00 в городском культурном центре (ГКЦ) состоится концерт духовной музыки, в котором участвуют хор храма Александра Невского и хор Троицкого кафедрального собора.

18 апреля 1242 года началась битва, вошедшая в историю как Ледовое побоище. Александр Невский, зная, что немецкие рыцари атакуют клином – «свиньей», поставил в центре войска пехоту, а конницу разместил на флангах. Княжеская же дружина для решающего удара была отведена за большой пеший полк. Ударом «свиньи» крестоносцы обычно легко рассекали на две части войско любого противника. Когда победа, казалось, улыбнулась крестоносцам, движение «свиньи» через пехоту неожиданно застопорилось — клин уперся в берег. Русская конница охватила «свинью» с боков, а княжеская дружина нанесла решающий удар. Часть закованных в тяжелые доспехи рыцарей в страхе бросилась бежать на север, где и попала на рыхлый лед. Много крестоносцев ушло на дно Чудского озера. Всего было убито четыреста знатных рыцарей, а пятьдесят орденских братьев попало в плен. Простых воинов-кнехтов, павших в бою, оказалось такое множество, что их даже не стали считать.

Напомним, что 17 апреля 2002 года на побережье Чудского озера у деревни Кобылье Городище, Гдовский район (на месте Ледового побоища), состоялся торжественный митинг в честь победы русского воинства в Ледовом побоище в 1242 году. Тогда участники митинга обратились к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой определить месту правовой статус «Поля ратной славы Отечества». Данное обращение благословил архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий и поддержал общественный комитет по увековечению памяти о 6-й роте псковских десантников.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.