Псков. Фотоработы Бориса Скобельцына напоминают иконы, считает писатель Проханов

Опубликовано: 22 апреля 2004 г. в 17:43 13 0Нет комментариев0

В среду, 21 апреля, в Пскове в выставочном зале на Герцена, 6 состоялась презентация выставки работ из фотоальбома «Псков земной и Псков небесный» известного архитектора-реставратора, фотохудожника и почетного гражданина Пскова Бориса Скобельцына.

Как передает корреспондент ПАИ, посмотреть на фотоработы, ставшие уже историческим наследием, приехали губернатор Псковской области Евгений Михайлов, директор Псковской областной типографии Сергей Биговчий, представители исполнительной власти, журналисты. Среди прибывших на презентацию был и друг Бориса Скобельцына - писатель Александр Проханов. Именно его вступительной статьей начинается альбом фоторабот «Псков земной и Псков небесный».

Александр Проханов подчеркнул, что великий фотохудожник был для него не только другом, но и учителем. «Он научил меня по-настоящему любить все, что нас окружает», - сказал он. На фотографиях Бориса Скобельцына запечатлены живые лица кузнецов, мастеровых, рыбаков, жителей заброшенных деревень, монахов, церкви и монастыри. Люди эпохи Скобельцына буквально из пепла возрождали культуру Псковской земли, они реставрировали памятники архитектуры, разрушенные в военные годы, надеясь восстановить их первоначальный облик, сказал писатель. По убеждению А.Проханова, «хранителями исторических ценностей» двигала именно неиссякаемая любовь ко всему: к Родине, к женщине, к земле, к каждой живой единице на Земле, и, наконец, к Богу. Именно по этой причине фотоработы Бориса Скобельцына напоминают иконы, на них лежит глубокий отпечаток самых сокровенных мыслей и чувств автора, уверен Александр Проханов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.