Псков. У Псковской области появилось 4 сценария экономического развития

Опубликовано: 11 мая 2004 г. в 19:50 3 0Нет комментариев0

11 мая специалисты Центра стратегических разработок «Северо-Запад» представили в администрации Псковской области возможные сценарии развития региона. Как передает корреспондент ПАИ, представляли сценарии научный руководитель Центра стратегических разработок "Северо-Запад" Юрий Перелыгин и его коллега по Центру, редактор журнала "Российское Экспертное Обозрение" Дмитрий Ялов.

Сценарии разработаны по итогам анализа, проведенного экспертами Центра региона с учетом основных определяющих внешних факторов – цены на энергоресурсы и распределение материальных средств между федеральным центром и регионами. На суд представителей администрации области представлены 4 обобщенных, возможных направления. В частности, три из них, условно названные «Новые псковичи», «Лесная дорога» и «Деревня», имеют 30%-ю вероятность на развитие в случае резкого повышения или сдерживания цен на энергоресурсы и изменения федеральной политики в отношении регионов. Четвертый сценарий - «Промышленная зона» - имеет лишь 10% вероятности. Все четыре построены с учетом относительной пассивности региона в соответствующей экономико-политической ситуации.

По словам Ю. Перелыгина, перед разработчиками не стоит задача свести число сценариев к одному, напротив, по каждому возможному направлению необходима работа аналитиков, и чем больше будет разработано направлений, тем лучше. Как отметил Юрий Перелыгин, о самостоятельном развитии региона речь пока не идет, "на Северо-Западе Мурманская область и Псковская – два региона, которым в силу экономических и политических обстоятельств необходимо прямое федеральное внимание".

Однако, по словам Юрия Перелыгина, направление стратегического развития Псковской области необходимо, так как взаимоотношения центра и регионов постепенно переходит на уровень, когда федеральные средства будут выделяться лишь под конкретные проекты. Также Ю. Перелыгин отметил, что представленные сценарии - лишь этап работы, которая продолжается. Защита проекта по развитию Псковской области состоится в последних числах мая на заседании по экономическому развитию СЗФО под председательством полномочного представителя президента на Северо-Западе Ильи Клебанова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.