Псков. В Псковской области намерены стимулировать индивидуальное жилищное строительство

Опубликовано: 24 мая 2004 г. в 20:08 10 0Нет комментариев0

«Возможности для развития жилищного строительства в Псковской области есть, наша задача найти путь для его стимулирования», - сказал губернатор Псковской области Евгений Михайлов на втором заседании Совета по развитию области, посвященного развитию жилищного строительства.

Как передает корреспондент ПАИ, основной темой заседания стало строительство домов индивидуального, усадебного типа. Совет заслушал предложения и наработки представителей ряда предприятий, производящих индивидуальные дома по различным технологиям. Как отметил Евгений Михайлов, основная задача Совета - выработать комплексную схему строительства малоэтажных, индивидуальных домов с учетом финансовых возможностей жителей области, генплана застройки городов и расположения инженерных коммуникаций и транспортных магистралей.

По мнению губернатора, стимулирование жилищного строительства будет способствовать сохранению и привлечению на промышленные и сельскохозяйственные предприятия области молодых специалистов. Поэтому в Совет вошли руководители ряда крупных предприятий, напрямую заинтересованные в сохранении и привлечении квалифицированных кадров.

Также Евгений Михайлов подчеркнул, что необходимо рассматривать проекты строительства с возможностью использования местных материалов и продукции предприятий области. В частности, на совете особое внимание уделялось промышленному деревянному строительству как наиболее перспективному для области, богатой древесиной. Обсуждались возможности льгот и условия выделения древесины под строительство. Кроме того, были затронуты вопросы ипотечного кредитования и долевой помощи администраций районов и области.

Е. Михайлов подчеркнул, что необходимо провести тщательный анализ нынешних условий рынка, с помощью производителей выявить конкретные проблемы, выслушать их конкретные предложения. И уже в 2004 году разработать и, по возможности, реализовать в области ряд пилотных проектов. «На данном этапе перед нами стоят вопросы, в которых нужно досконально разобраться и понять, чем конкретно мы можем помочь развитию жилищного рынка», - заключил Е. Михайлов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.