Псков. Прокурор не убедил псковских депутатов подготовить закон об отмене господдержки алкогольных предприятий

Опубликовано: 27 мая 2004 г. в 20:46 4 0Нет комментариев0

27 мая на сессии областного Собрания депутатов прокурор Псковской области Николай Лепихин обратился к депутатам с просьбой об отмене закона "О мерах государственной поддержки предприятий, производящих алкогольную продукцию". Как передает корреспондент ПАИ, прокурор подтвердил законность действующей господдержки алкогольных предприятий и напомнил, что на 2004 год этот закон приостановлен.

В прокурорском обращении говорится, что на протяжении ряда лет бюджет области дефицитный, собственные доходы региона не обеспечивают финансирование расходов, приостановление закона "О мерах государственной поддержки..." называется недостаточным и далее следует просьба отменить закон.

У депутатов возник вопрос, почему прокурор прислал не представление об отмене закона, а обращение. Николай Лепихин объяснил, что у прокуратуры нет юридических оснований отменить данный закон, поэтому решено направить только обращение. Заместитель губернатора Псковской области Дмитрий Шахов отметил, что прокуратура не имеет права на законодательную инициативу, а обращение Н.Лепихина является ни чем иным как мнением работников областной прокуратуры. Напомним, что ранее на заседании комитета по законодательству ПОС представитель прокуратуры предложил отменить закон по морально-этическим соображениям.

Генеральный директор ЗАО "Псковпищепром", депутат Василий Салопов напомнил, что депутаты голосовали за государственную поддержку предприятий, производящих алкогольную продукцию и осознавали моральную сторону вопроса. "Теперь же забыли о том, что предприятие ежедневно приносит в областной бюджет 1 млн рублей и вспомнили о морали", - сказал он. В.Салопов видит в раздувании скандала вокруг закона результат политической борьбы, а в обращении прокуратуры - то, "что здесь нашлись люди, которые и им выкрутили руки".

В итоге комитет по законодательству принял решение поручить соответствующим комитетам Собрания подготовить и вынести на рассмотрение ПОС проект закона Псковской области об отмене дотирования алкогольной продукции. Это предложение поддержали всего 11 депутатов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.