Псков. С начала года более 2 тыс. сотрудников внутренних дел СЗФО привлечено к ответственности за укрытие преступлений

Опубликовано: 27 мая 2004 г. в 20:52 3 0Нет комментариев0

«Все наши нормативные документы построены таким образом, чтобы сотрудник не нарушал учетно-регистрационной дисциплины. Но за многие годы сложился какой-то иммунитет к регистрации – правила укрытия. Сейчас нам очень сложно переломить психологию сотрудников, которые на протяжении многих лет именно этим и занимались», - сказал начальник главного организационно-инспекционного управления МВД России Александр Боков на брифинге по итогам семинара руководителей подразделений органов ВД СЗФО по контролю за соблюдением учетно-регистрационной дисциплины. Семинар прошел 27 мая в Псковской области.

Как передает корреспондент ПАИ, по словам А. Бокова, ранее по числу регистрируемых преступлений складывалась статистика роста преступности. За рост преступности каждое подразделение получало взыскание от руководства. В связи с этим сложилась тенденция, когда сотрудники милиции прибегают к необоснованному отказу от регистрации заявлений граждан, что искажает объективность криминальной обстановки и подрывает доверие граждан к милиции.

В частности, за 4 месяца текущего года сотрудниками органов ВД СЗФО допущено 129 фактов прямого укрытия преступлений от учета и регистрации. Резкий скачок количества укрытых преступлений произошел в ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области - от 2-х в 2003 году до 92-х уже выявленных - в текущем. В результате усиления внутриведомственного контроля и прокурорского надзора за 4 месяца по фактам сокрытия возбуждено 32 уголовных дела. К дисциплинарной ответственности привлечено 2158 сотрудников органов внутренних дел СЗФО. Наибольшее число нарушений отмечено в МВД республик Коми и Карелии, ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, УВД Вологодской области.

Как подчеркнул Александр Боков, на сегодняшний день система выстроена таким образом, чтобы укрытия преступлений больше не происходило. Однако проблема остается актуальной, и, в большей степени, главное в проблеме -личностный фактор. «Сейчас мы корректируем нормативные документы уже таким образом, чтобы повлиять на личность каждого конкретного бойца, будь то участковый, оперуполномоченный или дежурный», - сказал А. Боков, добавив, что в органах МВД служат не только «оборотни в погонах». За те же 4 месяца 17 сотрудникам ВД присвоено звание Героя России, многим - посмертно. Сегодня мы стараемся, чтобы «оборотни» стали исключением, чтобы граждане повернулись лицом к простому бойцу», - заключил А. Боков.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.