Псков. Псковские ВУЗы с помощью датчан будут готовить кадры для местного самоуправления

Опубликовано: 28 мая 2004 г. в 17:06 3 0Нет комментариев0

28 мая в областной администрации состоялось подписание соглашения о сотрудничестве псковских ВУЗов с датскими коллегами. Соглашение подписано в рамках реализации российско-датского проекта «Укрепление потенциала для осуществления реформы местного самоуправления в Псковской области».

Как передает корреспондент ПАИ, суть соглашения заключается в обучении датчанами специалистов муниципальных образований Псковской области. По словам вице-губернатора Дмитрия Шахова, «сотрудничество с датскими коллегами – довольно серьезный шаг на пути к выполнению поставленной губернатором области задачи в реформировании системы местного самоуправления. Ведь именно кадровый вопрос является на данный момент особенно важным».

С целью определения партнеров-институтов, на базе которых будет проходить подготовка и переквалификация кадров, был объявлен конкурс на разработку трех обучающих курсов по следующим темам: «Управление», «Финансовый менеджмент», «Социальные услуги». Участие в тендерном конкурсе приняли псковские ВУЗы, имеющие большой опыт в разработке таких программ: Псковский политехнический институт, Псковский филиал Северо-западной Академии государственной службы, Псковский филиал Академии права и управления и Центр регионального планирования и экономического развития Псковской области.

По результатам конкурса 25 мая состоялось заседание тендерной комиссии, которая определила победителей. Ими стали Псковский политехнический институт, который будет разрабатывать две программы «Социальные услуги» и «Управление», а также Псковский филиал Северо-западной Академии государственной службы, который разработает курс «Финансовый менеджмент». Победители тендера должны будут разработать и осуществить пробное чтение 72-часового обучающего курса по каждой из тем. Пробное чтение курса будет организовано для будущих преподавателей-инструкторов в области местного самоуправления. Целевая группа слушателей каждого курса – 12 практиков, работающих в системе местного самоуправления, из пилотных районов (Дедовичского и Опочецкого), а также из других районов Псковской области.

Председатель областного комитета по региональной политике и местному самоуправлению Николай Цветков подчеркнул, что под «обучением будущих преподавателей-инструкторов» понимается, что слушатели, участвующие в пробном чтении курса, будут в дальнейшем проводить обучение для сотрудников районных и волостных администраций. Руководитель датского проекта Хольгер Пюнт, в свою очередь заметил, что предлагаемые ими подход к обучению муниципальных служащих достаточно эффективен, он осуществляется на территории Дании уже на протяжении 40 лет, принося достаточно положительные результаты.

Первые курсы по переквалификации кадров в системе местного самоуправления предполагается начать уже в декабре.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.