Госдума приняла в первом чтении законопроект о замене льгот денежными компенсациями

Опубликовано: 2 июля 2004 г. в 17:05 2 0Нет комментариев0

Госдума на пленарном заседании 2 июля приняла в первом чтении внесенный правительством РФ законопроект о замене натуральных льгот денежными компенсациями, передает «Интерфакс». Дума приняла за основу проект постановления о принятии проекта закона в первом чтении. За принятие проекта постановления проголосовало 296 депутатов при необходимом кворуме 226 депутатов.

Законопроект "О внесении изменений в законодательные акты РФ в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" вносит изменения в 155 законодательных актов РФ и признает утратившим силу 41 законодательный акт. Документ предусматривает в том числе замену с 2005 года ряда действующих льгот для различных категорий граждан на ежемесячные денежные выплаты.

После разграничения полномочий с 2005 года за федеральным уровнем будет закреплено 14 млн. льготников, а за региональным - 19 млн. льготников. Такие данные привел министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на пленарном заседании Госдумы. Он напомнил, что на федеральном уровне будет закреплено финансирование льгот для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов I-III групп, чернобыльцев и ряда других категорий граждан. На региональном уровне будет закреплено финансирование льгот для ветеранов труда, тружеников тыла, репрессированных, а также детских пособий.

А.Кудрин подчеркнул, что те категории льготников, которые закреплены за федеральным уровнем, имеют наибольший "набор льгот". "По цене те льготы, которые закреплены за бюджетами субъектов, меньше, чем те, которые закреплены за федеральным уровнем, те 14 млн., которые переходят на федеральный уровень, дороже, чем льготы для 19 млн. льготников, которые остаются на региональном уровне", - подчеркнул министр. "Именно федеральный бюджет взваливает на себя основную задачу", - подчеркнул он.

А.Кудрин призвал регионы до конца 2004 года принять собственные законы, которые регулировали бы объем и форму предоставления льгот тем категориям граждан, которые со следующего года будут закреплены за региональными бюджетами. "У регионов есть деньги, чтобы, как минимум, не снижать, а как максимум - скорректировать объем и форму подачи льгот", - подчеркнул министр, выразив уверенность, что у регионов достаточно времени для того, чтобы принять эти законы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.