«Культура детства нуждается в поддержке взрослых и общества», считает Валерий Воскобойников

Опубликовано: 6 июля 2004 г. в 17:46 6 0Нет комментариев0

Культура детства нуждается в поддержке взрослых и в поддержке общества, и Съезд детских библиотекарей Северо-Запада «Норд-Вест: векторы чтения» - это один из вкладов общества в культуру, которая будет позиционировать через 15-20 лет. Как передает корреспондент ПАИ, об этом на пресс-конференции, посвящённой открытию Съезда, сказал председатель секции детской и юношеской литературы Санкт-Петербургской писательской организации Валерий Воскобойников.

Директор Псковской областной детской библиотеки имени В.А. Каверина Наталья Волкова рассказала, что идея Съезда - поддержка детского чтения. Она отметила, что нет «другого способа вхождения в мир знаний, мир культуры, кроме как через книгу».

По словам директора Ленинградской областной детской библиотеки Майи Куракиной, поддержка детского чтения невозможна без объединения всех заинтересованных людей – детских писателей, детских журналистов, теоретиков и учёных.

Участники пресс-конференции в своих выступлениях пытались опровергнуть миф о том, что с появлением компьютера, большого количества теле-, радиоканалов дети перестали читать книги. В подтверждение этого главный библиотекарь научно-методического отдела Российской Государственной детской библиотеки Наталья Бубекина привела слова детей о том, что когда им нужна информация, то они обращаются к сети Интернет, а книги читают тогда, когда необходимо что-то для души. А также она отметила, что наиболее читающие – это сельские дети, потому что они ограничены в доступе к телевизионным каналам, компьютеру, и наиболее доступным способом приобщения к культуре для них остаются библиотеки.

Кроме того, в пресс-конференции приняли участие проректор по научной работе СПбГУКИ, профессор Валентин Головин, Председатель комитета по культуре Псковской области Александр Голышев и художественный редактор журнала «Книжный Петербург» Юлия Зартайская.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.