Руководство псковского областного Собрания просит политиков и СМИ не спекулировать вокруг ситуации смены председателя

Опубликовано: 14 июля 2004 г. в 17:32 3 0Нет комментариев0

Сегодня, 14 июля, в псковские СМИ поступило официальное заявление пресс-центра Псковского областного Собрания депутатов о ситуации, сложившейся в ПОС, передает корреспондент ПАИ. В заявлении, в частности, говорится о том, что решение об освобождении от должности председателя областного Собрания Ю.А.Шматова на 29-ой сессии 24 июня текущего года было принято квалифицированным большинством депутатов в количестве 24-х голосов из присутствующих 31, а значит, норма регламента ПОС выполнена.

Юрий Шматов не согласился с мнением подавляющего большинства депутатов и обратился с иском в городской суд с просьбой признать решение Собрания незаконным. Суд рассмотрел иск и вынес решение о восстановлении его в должности председателя Собрания. В этот же день ПОС во главе с исполняющим полномочия председателя Валентином Каленским обратилось с кассационной жалобой в суд, считая, что освобождение председателя от должности произведено в полном соответствии с законодательством РФ и Псковской области.

Действия депутатской группы «Псковщина» (депутаты Б. Полозов, И. Савицкий, С. Гоголев, Ю. Шматов), которые взломали опечатанную дверь в кабинет председателя, по мнению пресс-службы ПОС, можно расценивать как самоуправство. По данному факту и.о. председателя Собрания В. Каленский обратился с заявлением в УВД г.Пскова. Кроме того, как говорится в заявлении, препятствием к исполнению решения суда остается и другой правомочный факт. Для того, чтобы исполнить решение суда, необходимо отменить постановление Собрания от 24 июня текущего года, которым Ю. Шматов освобожден от должности председателя. Сделать это может только сессия областного Собрания - постановления коллегиального органа, которым является Собрание депутатов, может отменить только сам коллегиальный орган.

Как сообщает пресс-служба, В. Каленский с группой депутатов начали вести переговоры с Ю. Шматовым с намерением стабилизировать ситуацию, в результате которой экс-председатель выразил желание достигнуть сбалансированного решения, позволяющего ПОС вернуться к нормальному режиму представительной и законотворческой работы. Обе стороны намерены были встретиться на следующий день для закрепления достигнутого результата.

«Но окружение Ю.А.Шматова, особенно И.Н.Савицкий, оказывали явное эмоциональное и психологическое воздействие на Ю.А.Шматова, а вечером того же дня Ю.А.Шматов был госпитализирован в городскую больницу», - говорится в заявлении.

На сегодняшний день руководство Собранием по решению сессии осуществляет и.о. председателя В. Каленский, он же принимает решения по руководству аппаратом Собрания. На 15 июля назначена очередная 30 сессия ПОС, на которой будет рассмотрен данный вопрос. При этом, как напоминается в заявлении, «только депутаты имеют право путем голосования из своего состава выбрать человека, кому они доверяют управление областным Собранием депутатов, а ситуация, сложившаяся в Псковском областном Собрании, не должна создать прецедент для законодательных органов власти всех уровней РФ, который ставит под сомнение право свободного волеизъявления депутатов и наносит удар по демократическим устоям парламентаризма».

«В связи с вышеизложенным руководство ПОС обращается к представителям политических движений Псковской области, депутатам всех уровней, средствам массовой информации сохранять спокойствие, не накалять ситуацию, не использовать ее в политически амбициозных целях для собственной саморекламы. Областное Собрание продолжает свою представительную и законотворческую деятельность в рабочем режиме», - такими словами завершается официальное заявление пресс-службы псковского областного Собрания депутатов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.