24 июля в Пскове отметили День святой равноапостольной княгини Ольги

Опубликовано: 26 июля 2004 г. в 13:19 4 0Нет комментариев0

24 июля на вечевой площади Пскова у стен Троицкого кафедрального собора прошел торжественный молебен в честь Дня святой равноапостольной Ольги Российской. Как передает корреспондент ПАИ, в молебне участвовали представители православного духовенства Пскова и области, а также прихожане из всех городских храмов и церквей. Кроме того, на праздничное мероприятие приехали около 40 военнослужащих 76-ой дивизии ВДВ, которые во время службы держали стяги и иконы с изображением основательницы Пскова.

Торжественной мессе предшествовали божественные литургии во всех храмах Пскова. В праздничном богослужении участвовали храмы Ильи Пророка, Елены и Константина, Жен Мироносиц, Успения Божьей Матери с Пароменья, Александра Невского, Николая Чудотворца, Вознесения Христова, Алексея человека Божьего, Архангела Михаила.

Как объяснил после богослужения архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий, который провел богослужение, все присутствующие в этот день на вечевой площади вознесли торжественную молитву в честь святой равноапостольной княгини Ольги, которая особо почитаема в Пскове как основательница города. Она стала первой женщиной на Руси, которая официально приняла христианство в православной Византии. А ее внук, князь Владимир, стал основателем православной церкви на Руси.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.