Псковские чернобыльцы поддерживают акцию протеста против льготных выплат, но в Москву не поедут

Опубликовано: 27 июля 2004 г. в 16:26 0 0Нет комментариев0

«Мы поддерживаем всероссийскую акцию протеста инвалидов-чернобыльцев против принятия законопроекта по замене льгот денежными выплатами, но не едем в Москву, прежде всего, из-за финансовых проблем», - сообщил корреспонденту ПАИ председатель Псковской областной общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» России Михаил Кошурников.

По его мнению, бастуя, чернобыльцы намерены обратить внимание на себя и предотвратить принятие депутатами «так называемого социального пакета», не соответствующего реальным тратам. М.Кошурников отметил, что финансирование чернобыльцев уже 13 лет идет на основании федерального закона РФ № 3061-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". По его словам, закон претерпел ряд изменений, дополнений и целиком финансируется из федерального бюдежта.

«2005 год должен пройти под знаком обкатки закона о льготных компенсациях, и мы это поддерживаем. Пусть каждый для себя определит и выберет, в какой форме получать льготы. Для селян, может , и лучше получить деньги, для нашей категории льготные выплаты снизят уровень реального материального обеспечения», - сказал Михаил Кошурников.

Председатель Союза «Чернобыль» сомневается в обещаниях государства, многие из которых не выполнялись в течение последних лет. Кроме этого, его настораживает то, что если в старом законопроекте статья формулировалась как «социальная защита», в новой редакции прописано «социальная поддержка». "Таким образом идет подмена понятий", - обратил внимание М.Кошурников.

Он считает проведение аналогичной акции в Пскове нецелесообразным, потому что она не будет иметь должного общественого резонанса. «В любом случае, наша позиция известна и озвучена», - отметил председатель Союза «Чернобыль».

Напомним, что 29 июля в Москве российские инвалиды-чернобыльцы проведут акцию протеста против утверждения законопроекта о льготных выплатах. В митинге намерены принять участие 27 регионов страны.

В Пскове на сегодняшний день проживает около 1,2 тысяч ликвидаторов техногенных аварий и катастроф. В их числе более 300 участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, около 50 из них - инвалиды.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.