Политическая нестабильность позиций спикера Шматова привела к его отставке, заявляют в "Единой России"

Опубликовано: 27 июля 2004 г. в 16:41 3 0Нет комментариев0

«Создав депутатскую группу «Псковщина», получилось, что бывший председатель Псковского областного Собрания (ПОС) депутатов Юрий Шматов вошел в коалицию и занял позицию экс-депутата ГД Михаила Кузнецова, который был руководителем блока «Вместе ради будущего», - заявил депутат областного Собрания Виктор Антонов, возглавляющий группу «Единая Россия» в областном Собрании.

Решение о создании «Псковщины» единороссы нашли «непонятным». «Он нам ничего не объяснял, и, действительно, позиция Ю.Шматова поменялась очень резко», - сказал Виктор Антонов. Он пояснил, что изначально ПОС состояло на треть из депутатов-единороссов, поэтому «без поддержки такой силы выбрать председателя было невозможно». «Мы нашли компромисс и поддержали Ю.Шматова. Он обещал, что будет стараться не принадлежать ни к какой партии и действительно нас поддерживал», - сказал В.Антонов.

По его словам, первым конфликтом стало выступление экс-председателя в СМИ с критикой единороссов. «Для нас это было полной неожиданностью, поэтому «Единая Россия» посчитала возможным решить, кто станет председателем, поддерживаемым большинством в Собрании, и это логично», - отметил Виктор Антонов.

Напомним, что 24 июня на 29-й сессии Псковского областного Собрания Юрий Шматов был смещен с поста председателя. За отстранение от должности председателя ПОС проголосовало квалифицированное большинство - 24 человека, 7 - против. Исполняющим обязанности спикера стал Валентин Каленский, ранее бывший заместителем председателя.

Депутатская группа «Псковщина» образовалась 27 мая 2004 года в ходе 28-ой сессии Псковского областного Собрания. В нее вошли 5 депутатов ПОС, включая Игоря Савицкого и Бориса Полозова. Ранее эти депутаты образовывали избирательный блок "Кузнецов, Полозов, Савицкий - Вместе ради будущего", за который и голосовали избиратели в 2002 году.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.