В выходные дни в Приказных палатах Псковского Кремля поженятся еще две пары псковичей

Опубликовано: 5 августа 2004 г. в 11:11 7 0Нет комментариев0

В выходные дни (7-8 августа) ещё две церемонии бракосочетания пройдут в памятнике архитектуры XVII века - Приказных палатах Псковского Кремля. Как сообщила корреспонденту ПАИ заместитель начальника территориального управления ЗАГСа Ольга Дмитриева, всего в 2004 году свой брак в Палатах зарегистрировали 4 пары, в прошлом году всего одна.

По словам Ольги Дмитриевой, пожениться в Приказных Палат стоит порядка 6 тысяч рублей за часовую церемонию. Сама регистрация брака бесплатная, дополнительная плата - это заказ артистов и музыкантов.

Напомним, что идея регистрации брака в исторических памятниках возникла летом 2003 года, когда в администрацию Псковской области обратился один из депутатов городской Думы по поводу августовской перегрузки Дворца бракосочетаний в Пскове. Чтобы в дальнейшем избежать долгосрочных очередей для желающих вступить в брак, было принято решение рассмотреть, как вариант, возможность проведения церемоний торжественной регистрации брака в Приказных палатах, которые находятся в ведении Псковского государственного музея-заповедника.

Идея проведения бракосочетаний в Приказных палатах была одобрена губернатором области, получены согласия областного управления загсов и комитета по культуре Псковской области. Также достигнута договоренность с Псковским музеем-заповедником. Первая пара зарегистрировала свой брак в Приказных Палатах 6 сентября 2003 года.

Здание Приказных палат возведено в 1695 году. Это единственная в Пскове сохранившаяся административная постройка XVII века. Как Приказная палата просуществовала до 1701 года, после чего в связи с Северной войной была приспособлена под арсенал. В XVIII - XIX веке здесь находилась духовная консистория, затем торговые лавки и трактир. Сейчас Приказная палата - филиал Псковского музея-заповедника, где расположены выставочные залы и музейный магазин.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.