За 5 лет работы в псковском реабилитационном центре для наркозависимых «Каменец» вылечилось 240 человек

Опубликовано: 12 августа 2004 г. в 16:29 5 0Нет комментариев0

240 человек излечились от наркозависимости за 5 лет работы реабилитационного центра «Каменец», который находится поселке Старый Изборск Печорского района Псковской области. Как сообщили ПАИ в центре, пройти курс в центре могут люди со стажем потребления от 1 года до 8 лет в возрасте от 18 до 35 лет.

Реабилитационный центр для наркозависимых создан и функционирует как служба долгосрочной и стационарной поддержки людей, имеющих зависимость от употребления наркотических средств в немедицинских целях. В центре работают 4 постоянных и 2 внештатных сотрудника. В течение календарного года он может принимать и предоставлять реабилитационную помощь 50 наркозависимым. Единовременно в программе реабилитации возможно участие до 16 человек, в том числе 4 женщин. Основная реабилитационная программа продолжается в течение 3-4 месяцев. По окончании оказывается поддержка в постреабилитационном периоде.

Принципиальной задачей программы реабилитации является работа с психологической и социальной зависимостями пациентов, обусловленными наркозависимостью. Работа центра и программа реабилитации строится на четырех терапевтических механизмах - морально-нравственное воспитание, психологическое консультирование, трудотерапия, программа общего образования. Принципиально программа ориентирована на потребности каждого отдельного пациента персонально. В каждом из перечисленных направлений работы задействован сотрудник, отвечающий за данный элемент программы.

Псковская региональная общественная организация (ПРОО) «Камень» основана и зарегистрирована Управлением юстиции Пскова в 1999 году. Основной целью организации является содействие и самостоятельная реализация социальных программ, связанных с профилактикой наркопотребления. С 1999 года ПРОО «Камень» создан реабилитационный центр для наркозависимых «Каменец». С 2003 года ПРОО «Камень» начала работу в сфере первичной профилактики. Созданы студенческое молодежное движение «Кирпич» и координационный совет среди профильных организаций Пскова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.