Псковская область оказалась на грани включения в список регионов-получателей дотации

Опубликовано: 13 августа 2004 г. в 19:38 3 0Нет комментариев0

«Наша область оказалась на грани включения в список тех 40 регионов, которым нужна помощь», - сообщил губернатор Псковской области Евгений Михайлов в ходе пресс-конференции 13 августа. Как передает корреспондент ПАИ, речь шла о заседании Правительства РФ, на котором накануне присутствовал губернатор, где утверждались суммы распределения дотаций субъектам РФ на поддержку сбалансированности их бюджетов.

«В этом году регионы сталкиваются с большой бюджетной несбалансированностью, т.е. денег реально не хватает из-за изменений налоговой базы. Одна отмена налога с продаж привела к тому, что Псковская область потеряла 250-300 млн. рублей. Плюс несбалансированное повышение заработной платы и уменьшение федеральной помощи», - пояснил губернатор.

По его словам, такая же сложная ситуация и в других регионах, поэтому Правительство запланировало определенную помощь – примерно 5 млрд рублей, которые были заложены в федеральный бюджет и их распределение происходило по результатам 1 полугодия 2004 года. Помощь распределяли по определенной методике – право на получение дотаций получил субъект, для которого отношение первоочередных расходов к доходам за 5 месяцев 2004 года составило не менее 60%.

«У нас ровно 60 % расходов на зарплату, ЖКХ и платежи в ФОМС. Во всех остальных регионах эта цифра выше», - отметил Евгений Михайлов. В качестве примера губернатор привел Республику Карелию – 75 %, Новгородскую область – 67 % - те регионы СЗФО, которые тоже получили дотации. «По этой методике получается, что у нас не такое напряженное положение, как у остальных 39 регионов-получателей помощи. Но в связи с такой методикой мы были вынуждены ограничить капитальные вложения (строительство), помощь селу, закупки техники. Нужна была жесткая финансовая дисциплина и она принесла результат, мы на грани прошли и получили деньги», - сказал губернатор Псковской области.

В Псковскую область будет перечислен 61 млн рублей. Предоставление дотации осуществляется в два этапа. На первом этапе перечисляется 30% от планируемого размера дотаций, на втором - оставшаяся часть, она рассчитывается с учетом выполненных субъектом мер по обеспечению сбалансированности бюджета субъекта РФ по состоянию на 1 октября 2004 года.

Первая часть дотации - 18 млн 146,9 тыс. рублей должна поступить в конце августа в бюджет Псковской области. По словам Евгения Михайлова, эти деньги, в первую очередь будут потрачены на погашение кредитов, выплату заработных плат, медицинское страхование и некоторые другие нужды.

Губернатор также сообщил, что для некоторых областей, где особо тяжелая ситуация, Правительство приняло эксклюзивное решение – 600 млн. рублей помощи направлено в Чеченскую Республику, 100 млн. руб – в Ульяновскую область, и 100 млн. руб – на Камчатку.

Евгений Михайлов рассказал, что на совещании присутствовал губернатор Липецкой области, который начал свое выступление так: «к несчастью, Липецкая область – это донор, но тем не менее, я прошу помочь». Он просил около 38 млн рублей, в деньгах отказали, на что липецкий глава заявил, что «в будущем году Липецкая область донором уже не будет».

Кроме того, липецкий губернатор поднял проблему быстрого роста цен на дизтопливо в связи с уборочной, что может сказаться на цене хлеба в будущем. От лица всех губернаторов черноземной зоны он привлек к этому внимание и призвал Правительство принять срочные меры. Создана рабочая группа, которая должна разработать меры по сдерживанию цен на ГСМ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.