Псковские политики и бизнесмены исключают возможность повторения дефолта в России

Опубликовано: 18 августа 2004 г. в 18:50 5 0Нет комментариев0

Псковские политики и бизнесмены исключают повторения дефолта в России. О своем отношении к событиям 1998 года, когда в стране возник серьезный экономический и банковский кризис, известные псковичи рассказали корреспонденту ПАИ.

По мнению губернатора Евгения Михайлова, дефолт в 1998 году обернулся для всей России тяжелыми последствиями. Хотя, как отметил глава администрации Псковской области, лично его дефолт не коснулся, "так как особых обязательств в валюте и рублевых сбережений не было". «На карточке СБС "Агро" у меня лежало еще с депутатских времен какая-то сумма денег, часть из которых пропала», - добавил Е. Михайлов.

Говоря о влиянии дефолта на Псковскую область, губернатор отметил, что «регион много потерял на валютных кредитах, которых в тот момент было больше двух миллионов долларов, потерял на строительстве, так как стоимость ряда объектов и, прежде всего, детской больницы, была запланирована в валюте». Е.Михайлов объяснил, что самым тяжелым бременем после дефолта стали долги по покупки автобусов Мерседесов для общественного транспорта, так как они были приобретены в валюте еще губернатором В. Тумановым. На тот период долг составил 17 миллионов долларов. Сумма оказалась в 1998 году такой значительсной, что она до сих пор составляет основную часть госдолга Псковской области, а потери бюджета составили почти 20 миллионов».

Как отметил Евгений Михайлов, после дефолта российские власти стали проводить более здравую политику, "потому что проводить другую просто не было возможности, и это позволило подтолкнуть развитие экономики страны". По мнению губернатора, тогда из-за высокого, искусственно созданного курса рубля, на поддержку которого тратились огромные средства, больше всего страдала промышленность. «После дефолта пропорции стали более естественными», - подытожил он. Если бы правительство смогло вовремя проанализировать сложившуюся в России ситуацию, то степень падения промышленности и экономики была бы меньше, считает глава Псковской области. Анализируя ситуацию в современной России Е. Михайлов сказал, что если правительство будет вести разумную политику то все будет нормально, и подобная ситуация не повторится.

По словам директора ОАО «Псковкабель» Виктора Кукушкина, дефолт в России в 1998 году стал для него, как и для миллионов россиян, очень неприятным сюрпризом. «В тот момент я хранил определенные средства в одном из псковских банков, которые, естественно, сгорели», - сказал он. «Как директору предприятия, тогда мне пришлось на некоторое время приостановить все производство, но со временем мы нашли выход из сложившейся ситуации и стали переводить цены в долларовый эквивалент, и постепенно работа наладилась», - добавил директор завода.

По мнению В. Кукушкина, 6 лет назад этот процесс был практически неизбежен, так как цена на доллар были сильно занижена. «Если бы тогда доллар стоил не 6, а хотя бы 12 рублей, то, возможно, дефолта можно было бы избежать», - считает он. Говоря о сегодняшнем дне, руководитель ОАО «Псковкабель» сказал, что «в данный момент дефолт практически невозможен, потому что обстановка в стране стабилизировалась – если курс доллара и изменится, то в сторону своего уменьшения, что также в определенной степени может негативно сказаться на благосостоянии граждан».

Как рассказал депутат Псковского областного Собрания Павел Николаев, в то время он только окончил институт, женился, пошел работать на завод. «Это были поистине тяжелые и «черные» для страны времена, - отметил он. – Заработную плату на заводе перестали выдавать, все продукты, даже хлеб, можно было достать только по карточкам». По словам депутата, «в 1998 году нам даже на коляску для ребенка пришлось собирать деньги всей семьей». П. Николаев считает, что в настоящее время дефолт в стране невозможен, так как за последние годы экономическая ситуация в стране улучшилась, стали работать предприятия и заводы, появилась стабильность. «Но даже если такая ситуация в России повторится, то Псковской области она коснется в меньшей степени, чем, например, Москву или Санкт-Петербург, где благосостояние людей несколько выше», - заключил депутат.

Напомним, что 17 августа исполнилось 6 лет со дня дефолта. Тогда российский рубль обесценился почти в три раза. Все предприятия и граждане, бравшие валютные кредиты, разорились. Цены на все виды товаров выросли в несколько раз.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.