22 августа Россия отмечает День государственного флага РФ

Опубликовано: 20 августа 2004 г. в 19:39 5 0Нет комментариев0

22 августа Россия отмечает День государственного флага РФ. День Российского флага был установлен Указом Президента России от 20 августа 1994 года.

История государственного флага России, известного под прозвищем "бесик" или "бесикр" (бело-сине-красный) началась в конце 17 века, хотя официальным флагом Российской империи он стал только в 1896 году, то есть просуществовал как государственная символика только в течение двадцати лет (до 1917 года), хотя имел вековую историю. Впервые бело-сине-красный триколор появился в России в 1693 году. Пётр I использовал бело-сине-красный флаг с золотым двуглавым орлом в центре в качестве "флага царя Московского". 20 января 1705 года именным Указом Пётр I передал бело-сине-красный флаг, считавшийся до того военным, коммерческим судам, ходившим по Москве-реке, Волге и Двине. При этом собственно государственного флага у России не было до середины 19-го века. Бело-сине-красный флаг всё это время оставался коммерческим флагом. Лишь с приходом моды на флаги в 1870-х годах он всё чаще стал использоваться и как национальный. На протяжении второй половины 19-го века велись споры, какой же флаг считать национальным - бело-сине-красный или чёрно-жёлто-белый, который использовался как государственный с 1858 года по указанию Александра II.

Вопрос был официально решён 28 апреля 1883 года, когда "Повелением о флагах для украшения зданий в торжественных случаях" Александр III распорядился использовать исключительно бело-сине-красный флаг. В свою очередь, чёрно-жёлто-белое знамя стало считаться династическим.

В современной России вопрос о смене флага поднялся 22 августа 1991 года, в дни путча ГКЧП. Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление "Об официальном признании и использовании национального флага РСФСР". Президент и чрезвычайная сессия ВС РСФСР одобрили этот флаг ещё 21 августа. Флаг был взят из кабинета одного из членов правительства и поднят над Белым домом. Тогда же председатель Совета министров РСФСР Иван Силаев разослал центральным и местным органам официальную телеграмму о введении нового флага.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.