Часть переданных Пушкинскому музею икон разместится в Георгиевской церкви

Опубликовано: 25 августа 2004 г. в 17:46 2 0Нет комментариев0

Часть икон, переданных 25 августа управлением ФСБ России по Псковской области в дар государственному музею-заповеднику А.С. Пушкина "Михайловское", будет расположена в Георгиевской церкви сразу после её восстановления. Как сообщает корреспондент ПАИ, об этом заявил директор музея-заповедника Георгий Василевич на пресс-конференции, посвящённой передаче икон, которая проходила 25 августа в здании управления ФСБ России по Псковской области.

Георгиевская церковь сейчас находится в стадии реставрации. За последние два года велись раскопки старого фундамента церкви. Археологи уже расчистили многоярусное захоронение, которое находилось внутри фундамента, собрали и перезахоронили останки людей. По словам Георгия Василевича, в этом году планируется полностью восстановить фундамент храма. Кроме того, останки людей опять перезахоронят в фундамент, это будут специальные ящики, которые поместят в основание церкви.

Для определения места, где восстанавливается церковь, Георгий Василевич предложил собравшимся на пресс-конференцию журналистам перенестись в пушкинские дни и проследовать той же дорогой из Михайловского в Тригорское, которой ходил поэт. "Пройдя знаменитые три сосны и чуть ниже - стоянку, и если представить что, нет вала железной дороги, построенной в конце 19 - начале 20 века, то, подходя к деревне Воронич и городищу Воронич, вы увидите силуэты трёх главных построек, которые составляли внешний абрис усадьбы", - описал Георгий Василевич. Три главные постройки - это дом Осиповых-Вульф, церковь на городище Воронич, где сегодня расположено кладбище и небольшая часовня, ранее там была ещё одна, Воскресенская церковь.

Георгиевская церковь построена в 80-х годах 18 века, после появления в 40-х годах усадьбы Осиповых-Вульф. Деревянная Георгиевская церковь просуществовала до конца жизни семьи Осиповых в их родовом имении Тригорском и сгорела, по имеющимся данным, в революционные годы, во время пожаров, когда горели усадьбы.

По некоторым документам, Александр Пушкин именно в этой церкви, узнав о смерти Байрона, заказал молебен по убиенному боярину Георгию, который был знаменитым поэтом и кумиром Александра Пушкина - Джорджом Гордоном Байроном, рассказал Г.Василевич.

Священник Илларион Раевский, служивший в Георгиевской церкви, навещал Пушкина и известно, что они были дружны. Рядом с церковью, на Воскресенском кладбище, покоится как и сам священник, так и его дочь, знавшая Пушкина маленькой девочкой.

По словам директора музея-заповедника, работы по восстановлению церкви проводятся на федеральные средства, которыми располагает музей-заповедник. Вновь построенный храм будет иметь статус действующей церкви и музея.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.