Гидроциклы угрожают купальщикам, считают в инспекции по маломерным судам

Опубликовано: 25 августа 2004 г. в 18:16 3 0Нет комментариев0

Владельцы скоростных плавсредств – скутеров и гидроциклов - постоянно нарушают правила безопасности на водоемах области, ставя под угрозу жизни купающихся граждан и свои собственные, поскольку управляют ими зачастую в нетрезвом состоянии. Об этом корреспонденту ПАИ заявил начальник Государственной инспекции по маломерным судам Псковской области Юрий Копылков.

По его словам, владельцев такой дорогой водной техники в последние годы становится все больше и больше, а многие граждане и не думают ее регистрировать в инспекции. Пока трагических происшествий, связанных с гидроциклами не зарегистрировано, но нет никакой гарантии, что ничего не случится в следующий летний сезон, отметил Копылков.

«Например, в июле к нам обращались с жалобой жители деревни Молочково, что возле турбазы «Лукоморье», там некоторые отдыхающие на огромной скорости носились по акватории, предназначенной для купания. Мы выдали предписание администрации базы, в котором потребовали обозначить место для купания и регламентировать выход скоростных судов на Псковское озеро», - рассказал он.

Как сказал Юрий Копылков, известны случаи, когда управлять водной техникой разрешают людям, не имеющим никаких навыков вождения – «лишь бы платили деньги». В частности, такой случай имел место на озерах в Бору Бельково, где находится база отдыха областного УВД.

«Проконтролировать все нарушения ГИМС пока не в состоянии: на одного из восьми инспекторов приходится от трех до пяти административных районов области, поэтому мы составили совместный план по сотрудничеству в этом с пограничниками, рыболовной и охотничьей инспекциями, милицией, которые согласились нам оказывать помощь в борьбе с нарушителями», - сказал Юрий Копылков.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.