Управление ФСБ России по Псковской области отмечает 60-летие со дня образования

Опубликовано: 25 августа 2004 г. в 18:20 44 0Нет комментариев0

Управление ФСБ России по Псковской области отмечает 60-лет со дня образования. Как передаёт корреспондент ПАИ, об этом сообщил начальник управления Александр Стусенко 25 августа в ходе пресс-конференции. Он поздравил своих коллег с этой знаменательной датой.

Управление НКГБ по Псковской области было основано 60 лет назад 29 августа 1944 года, после освобождения области от немецко-фашистских захватчиков. Оно было образовано по приказу Народного Комиссариата государственной безопасности СССР на базе Псковского отдела Ленинградского Управления НКГБ. Его первым руководителем был назначен полковник государственной безопасности Николай Логунов. Основными задачами для управления НКГБ в первое время являлись розыск и разоблачение немецкой агентуры и участников националистических банд, а также борьба с диверсиями и терроризмом.

По словам А. Стусенко, наиболее значимым расследованием тех лет стало лет уголовное дело по выявлению пособников 37-го эстонского полицейского батальона. Оно было завершено в 1967 году, когда 76 активных карателей, принимавших участие в расстрелах партизан в деревне Моглино, были осуждены.

В начале 90-х годов, после распада СССР, резко изменилось геополитическое положение области, и регион, являвшийся глубинкой великой страны, стал форпостом его западных рубежей, отметил Александр Стусенко. В настоящее время область граничит с 3 иностранными государствами. В связи с этим изменились приоритеты деятельности управления ФСБ России по Псковской области.

Сейчас сотрудники управления занимаются оперативным обеспечением безопасности государственной границы, защитой экономических интересов России. Также ведут борьбу с организованной преступностью и коррупцией, контрабандой и незаконным оборотом наркотиков. Важную роль в деятельности управления играет работа по недопущению актов политического экстремизма и терроризма, сотрудники управления принимают активное участие в восстановлении конституционного строя на Северном Кавказе. 23 сотрудника управления ФСБ России по Псковской области награждены орденами и медалями.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.