Газовые компании области заявили о необходимости заключения соглашения между ними

Опубликовано: 31 августа 2004 г. в 18:59 2 0Нет комментариев0

Газовые компании области заявили о необходимости заключения технического соглашения между ними. Как передаёт корреспондент ПАИ, этот вопрос обсуждался 31 августа в ходе заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям Пскова в кабинете мэра города. Основной темой заседания, которое проводил заместитель мэра Пскова Валентин Иванов, стал запах газа, охвативший город в минувшие выходные.

Соглашение о техническом взаимодействии между предприятиями ОАО "Псковоблгаз", ЛПУ ГП "Лентрансгаз" и ООО "Псковрегионгаз" должны регулировать план совместных действий при решении технических вопросов и взаимодействовать при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Также в ходе совещания заместитель мэра пояснил, что причиной запаха стало превышение нормы добавления одоранта в газ на газораспределительной станции в посёлке Тямша Псковского района, принадлежащей ООО "Лентрансгаз".

Генеральный директор ЛПУ ГП "Лентрансгаз" Олег Павлов пояснил, что с 16 августа газораспределительная станция (ГРС) "Псков" была закрыта на капитальный ремонт, и вместо неё подключили ГРС "Тямша". Оборудование на обеих станциях устарело, и добавление одоранта контролирует сотрудник простым пересчётом капель вещества, выпадающих в единицу времени. Очередной пересчёт и показал превышение нормы попадания одоранта в газ, после чего одорирующая установка была отключена. По словам Олега Павлова, на закрытой на ремонт ГРС "Псков" монтируется современная одорирующая установка инжекторного типа, которая позволит не допустить в дальнейшем подобных ситуаций.

Как определили в ходе заседания, запах газа поступал в квартиры, подъезды и улицы города из-за утечки газа на некоторых промежутках газовых сетей. Главный инженер ОАО "Псковоблгаз" Владимир Панов сказал, что нельзя говорить как о плохом, так и о хорошем состоянии газовых коммуникаций, но утечка газа не исключена.

Валентин Иванов отметил, что ситуация, возникшая 28 и 29 августа "прошла как тренировка, и это говорит о том, что расслабляться нельзя".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.