Сейчас больше возможностей для российско-эстонского сотрудничества, чем было при СССР, считает Яан Ыунапуу

Опубликовано: 8 сентября 2004 г. в 17:47 3 0Нет комментариев0

Сейчас больше возможностей сотрудничества между Псковской областью и Эстонией, чем было при Советском Союзе. Об этом заявил министр региональных вопросов Эстонии Яан Ыунапуу псковским журналистам 8 сентября после встречи с губернатором Псковской области Евгением Михайловым. "Теперь у нас больше возможностей, этой осенью Эстония начинает программу "Интеррег 3Б" и получит много денег, что позволит русским и эстонским инвесторам работать", - сказал министр.

О смягчении визового режима Яан Ыунапуу сказал, что этот вопрос будет рассматриваться после открытия водного сообщения между Россией и Эстонией.

"Сейчас мы не можем об этом говорить, поскольку Эстония состоит в Европейском Союзе, мы работаем в Шенгенской системе и поэтому сами не можем решать вопросы по смягчению визового режима", - сказал министр.

По его словам, документы для открытия водного сообщения Псков-Тарту будут подписаны в Москве в течение этого месяца, и навигация начнётся либо в конце этого года, либо в начале слудующего.

По мнению Яана Ыунапуу, России выгоднее будет поставлять грузы в порт города Тарту, нежели в порт Муствее. "Там маленькое самоуправление и порт есть, но нужен еще автомобильный транспорт. В Тарту это уже есть", - объяснил он, комментируя возможности грузового сообщения по Псковско-Чудскому водоем после открытия пункта пропуска Сторожинец. Как передает корреспондент ПАИ, 8 сентября в Пскове на "Чудском форуме" мэр Муствее Н.Кульков заявил, что их порт в данный момент может быть использован для грузового сообщения с российской стороны. По его мнению, использование Муствее будет более выгодным, чем Тарту, так как время для доставка грузов туда требуется меньше. "Порт стоит, а интерес правительства Эстонии слабый", - сказал Кульков.

Также Яан Ыунапуу отметил, что "сейчас отношения между Эстонией и Псковской областью хорошие, но можно ещё лучше". "Мы видим, что люди общаются, это показывают совместные проекты и форумы. Мы - соседи, и соседям надо жить дружно", - заключил министр.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.