В Псковской области депутата можно будет отозвать

Опубликовано: 20 сентября 2004 г. в 16:26 3 0Нет комментариев0

Первая рабочая группа рассмотрела проект закона Псковской области о досрочном сложении полномочий депутатами различных уровней и выборными должностными лицами местного самоуправления.

Как сообщили ПАИ в пресс-центре Псковского областного Собрания (ПОС), на заседании участники рассмотрели 2 законопроекта. Первый содержит механизм отзыва депутата ПОС, второй – депутата представительного органа местного самоуправления, а также выборного должностного лица местного самоуправления. Специалисты комитета по региональной политике и местному самоуправлению администрации области предложили разделить второй законопроект на два, поскольку в таком виде законы окажутся проще для исполнения.

Предполагается, что можно будет отозвать и депутата, избранного в одномандатном округе, и пришедшего в законодательный орган по партийному списку. При этом политические убеждения и политическая деятельность не могут послужить основанием для инициирования отзыва. Проект закона о досрочном прекращении полномочий депутата содержит последовательность всех мероприятий процедуры отзыва выборных лиц – от первого собрания вплоть до дня голосования. При этом на сегодняшний день основанием, при котором становится возможным досрочное сложение полномочий депутата, является «действие (бездействие), повлекшее утрату доверия избирателя».

По мнению руководителя рабочей группы, заместителя председателя Собрания и одного из разработчиков обоих законопроектов Геннадия Подзноева, «вступление законов в силу позволит создать рычаг воздействия на депутатов-одномандатников, а партиям – усилить контроль и влияние на партийных выдвиженцев».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.